• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские следователи рассказали матери экс-охранника Яроша о ее сыне

Реклама на dsnews.ua
Бывший охранник внефракционного нардепа Дмитрия Яроша Александр шумков был задержан еще 6 сентября и находится в СИЗО в Брянской области России

Об этом рассказала мать задержанного Лариса Шумкова, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

Лариса Шумкова рассказала, что Александр исчез в конце августа. Вечером он не вернулся со службы. К началу этой недели женщина и не подозревала о местонахождении сына. И после письма, которое вытащила из почтового ящика, легче не стало.

"Мы получили от следственного комитета Российской Федерации письмо 26 сентября, что он (Александр Шумков - ред.) задержан как-то странно в кабинете, и выдвинуто ему подозрение по статье 282, часть 2. Как мы вычитали в Интернете, - это участие в незаконных экстремистских организациях", - отметила Лариса Шумкова.

Подробностей задержания мать не знает. Говорит, произошло это еще 6 сентября.

"Мы с помощью Интернета нашли этих следователей, связались с ними, они сказали, что действительно Александр находится в СИЗО Брянской области. С ним никакой связи нет", - добавила она.

В том, что сын самостоятельно поехал в Россию, женщина не верит. Рассказывает, что Александр был участником Революции достоинства, некоторое время работал охранником Дмитрия Яроша, а в течение последнего года служил по контракту в украинской армии.

В Генштабе ВСУ пообещали выяснить информацию. Обстоятельства исчезновения украинца будут узнавать и в офисе омбудсмена.

"С понедельника мы инициативно начинаем коммуникацию с офисом российского омбудсмена по этому вопросу. С точки зрения Украины, лицо исчезло на этой территории. Дальше уже будет и полиция проводить расследование. Мы по своей линии обратимся к госпоже Москальковой" , - заверил представитель Уполномоченного по правам человека Михаил Чаплыга.

В МИД уже выясняют информацию о задержании Александра Шумкова. По словам источника в пограничной службе Украины, человек с таким именем и фамилией в конце августа законно пересек российско-украинскую границу.

Как вчера сообщала "ДС", бывший охранник нардепа Дмитрия Яроша, Александр Шумков, находится в российском СИЗО по подозрению в участии в экстремистских организациях

    Реклама на dsnews.ua