• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские СМИ нашли "украинский след" в деле питерского террориста

Реклама на dsnews.ua
СМИ опубликовали информацию об Аброре Азимове, которого обвиняют в организации теракта в метрополитене Санкт-Петербурга

Подробности рассказали родственники Азимова, проживающие в киргизском областном центре Джалал-Абад, информирует "ДС" со ссылкой на "24.kg".

Родственники утверждают, что Аброр и Акрам (старший брат) никогда не были религиозными фанатиками и не ходили в мечеть. Супруга подозреваемого подтвердила, что ее муж действительно ранее был в Турции, однако "транзитом из Сеула". Близкие к семье лица также рассказали, что родители Азимова развелись почти 20 лет назад, после чего его отец уехал в Россию, а мать осталась в Киргизии.

По их сведениям, Аброр с братом работали в Подмосковье в суши-баре, а их жены в это время проживали в Джалал-Абаде с матерью мужей.

Однако среди всей информации о братьях российские СМИ заинтересовало в первую очередь упоминание Украины. Родственники Азимова рассказали, что Аброр вместе с братом в 2009 году уехал в Украину, но в конце 2013-го они перебрались в Россию.

Этого оказалось достаточно, чтобы российские СМИ выдали заголовки о связях подозреваемого с Украиной, проигнорировав жизнь Азимова в Киргизии, Турции и России.

Как сообщала "ДС", 17 апреля в Подмосковье сотрудники ФСБ России задержали одного из организаторов теракта в петербургском метро Аброра Азимова.

Напомним, 3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 15 человек (в том числе предполагаемый террорист), более 50 получили ранения.

Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было обнаружено не сработавшее взрывное устройство.

Следствие полагает, что бомбу привел в действие террорист-смертник - уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Правоохранительные органы разыскивают его сообщников.

    Реклама на dsnews.ua