• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские СМИ раздули панику из-за выдуманного "разрыва дипотношений" Украины и РФ

Реклама на dsnews.ua
Предложение относительно разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией в закон о реинтеграции Донбасса не вносилось

Об этом заявил народный депутат фракции БПП Иван Винник, который, по заявлениям российских СМИ, является автором такой правки, информирует "ДС" со ссылкой на УНН.

Винник назвал предложение о разрыве дипотношений с РФ своей инициативой, которая отсутствует в законопроекте об интеграции Донбасса.

"Это моя инициатива, которой я предлагаю предпринять действия в связи с признанием Российской Федерации страной-агрессором со ссылкой на нормы международного права. Это когда одна страна признает другую страной-агрессором, фактически начала войну, то в таких условиях добрососедские отношения и дипломатические реализовываться напрямую не могут. Формально такой правки к законопроекту нет, так как я считаю, что это не может быть нормой закона. Это очевидная вещь, которую должно сделать Министерство иностранных дел", - заявил Винник.

Как сообщала "ДС", сегодня российский "Коммерсантъ", а следом и другие российские СМИ сообщили, что Верховная рада Украины уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Этот пункт якобы будет дополнительно внесен в закон о реинтеграции Донбасса, который парламент должен рассмотреть во втором чтении 16 ноября. По данным издания, поправку в закон о реинтеграции Донбасса внес депутат от БПП Иван Винник.

Данное сообщение в РФ уже прокомментировали многие официальные лица, в том числе и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Если такое решение (о разрыве дипотношений с РФ) будет принято (Украиной) на этот раз, это дополнительно усложнит ситуацию, а главное - это нанесет урон интересам людей как в самой Украине, так и в России", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua