• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские тюремщики не пустили консула к похищенному украинцу Грибу

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона отказалась допустить к похищенному в Беларуси и незаконно арестованному в России Павлу Грибу украинского консула

Об этом сообщил отец арестованного Игорь Гриб, передает "ДС" со ссылкой на "УНН".

"Не пустили сегодня консула, не дали ему разрешения (на встречу с П.Грибом - ред.)", - сказал он.

При этом, по его словам, 25 сентября РФ по требованию ЕСПЧ передала отчет о состоянии здоровья Павла Гриба.

"В отчете они (РФ - ред.) сообщили, какие исследования проводились, какие анализы проводили и написали, что сидеть в тюрьме ему можно и это не отрицает постановлении правительства РФ от 2011 года", - сказал Гриб.

Вместе с тем, по словам отца похищенного украинца, российские власти до сих пор не дали ответа на обращение самого Павла Гриба, а также МИД Украины по обследованию украинца комиссией Министерства здравоохранения Украины.

"Уже медицинская комиссия создана и соответствующие документы направлены российской стороне, но они никакого ответа не дают", - уточнил Гриб.

Как сообщала "ДС", 24 августа в Беларуси пропал сын украинского офицера Игоря Гриба 19-летний Павел. Он поехал в Гомель на встречу с девушкой из России, с которой познакомился в социальной сети.

Игорь Гриб, прибывший в Беларусь в поисках сына, выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 УК РФ (террористический акт), инициатором является ФСБ России.

При этом Павел не воевал в АТО и не служил в силовых структурах Украины. Молодой человек является инвалидом и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.

    Реклама на dsnews.ua