• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские тюремщики пустили к сыну офицера Гриба адвоката

Реклама на dsnews.ua
Похищенного в Беларуси и переправленного в СИЗО Краснодара 19-летнего сына украинского офицера Павла Гриба посетил адвокат Андрей Сабинин

Об этом сам юрист сообщил в своем Facebook, передает "ДС".

"Встретился в СИЗО с Павлом Грибом. Выглядит нормально, но беспокоится, что без лекарств. Также не решены бытовые проблемы", - написал он.

Адвокат отметил, что не может раскрыть подробности обвинения, так как дал подписку о неразглашении.

"Со слов самого Гриба, он был вывезен из Гомеля неизвестными людьми и передан другим неизвестным, и примерно через пару дней в Смоленской области был оформлен протокол задержания. После этого доставлен в Краснодар. Как вы все понимаете, в изоляторе ФСБ досматривают даже шариковую ручку, поэтому сказанное, если и записано, то не мной", - рассказал Сабинин.

Как сообщала "ДС", 24 августа в Беларуси пропал сын украинского офицера Игоря Гриба 19-летний Павел. Он поехал в Гомель на встречу с девушкой из России, с которой познакомился в социальной сети.

Игорь Гриб, прибывший в Беларусь в поисках сына, выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 УК РФ (террористический акт), инициатором является ФСБ России.

При этом Павел не воевал в АТО и не служил в силовых структурах Украины. Молодой человек является инвалидом и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.

Черниговская прокуратура возбудила уголовное производство по факту исчезновения Павла Гриба по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой в связи с изчезновением Павла Гриба.

8 сентября МИД Украины официально обратился к России по поводу похищения 19-летнего Павла Гриба. Адвокат Андрей Сабинин заявил, что его не пустили в СИЗО в Краснодаре к его подзащитному.

    Реклама на dsnews.ua