• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский бюджет потеряет из-за украинских санкций миллиарды рублей, - СНБО

Реклама на dsnews.ua
Бюджет России потеряет из-за новых санкций Украины, которые вступили в силу 17 мая, миллиарды рублей

Об этом заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Валентин Петров, сообщили "ДС" в пресс-службе СНБО.

"Российский бюджет ожидаемо недополучит миллиарды рублей в виде налогов в российский бюджет, которые могли бы пойти на финансирование разведок, ФСБ, вооруженных сил, гибридной агрессии против нашего государства", - заявил он.

Петров подчеркнул, что процедура введения санкций проходила в соответствии с законодательством.

По его словам, санкции касаются не программных продуктов, а физических и юридических лиц, поскольку этого требует законодательство.

"Если речь идет об IT-отрасли, то это - разработчики, распространители продуктов, фирмы, что предоставляют поддержку, связанные с IT-индустрией", - пояснил Петров.

"Четвертый год продолжается необъявленная война, и мы не можем себе позволить финансировать, особенно за средства государственного бюджета, программное обеспечение страны-агрессора", - подчеркнул он.

Представитель СНБО отметил, что такие ограничительные меры были обусловлены угрозами национальной безопасности.

Напомним, 17 мая вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко о введение в действие решения СНБО, в соответствии с которым в Украине заблокируют ряд российских сайтов, соцсетей и программ, в частности, "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс" и сервиса "1С".

    Реклама на dsnews.ua