• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российский FaceApp. Что нужно знать об приложении которое старит лица

Реклама на dsnews.ua
В сети набирает популярность флешмоб по состариванию лиц с помощью созданного российскими разработчиками мобильного приложения FaceApp, которое может собирать данные в пользу российских госструктур и "фабрик троллей"

FaceApp - это мобильное приложение для iOS и Android, разработанное российской компанией Wireless Lab, использующее нейронные сетевые технологии для автоматического генерирования преобразований лиц на фотографиях.

Разработала популярное приложение компания из Санкт-Петербурга, ее руководитель - Ярослав Гончаров, "выпускник" "Яндекса". Российский компания довольно часто фигурирует в новостях соседа Украины как предмет интереса со стороны российских властей и вероятный объект перехода под контроль условной "группы Сбербанка России". В 2013-2014 годах представителей "Яндекса" обвиняли в фильтровании новостей, которые выдавал поисковик относительно событий в Украине. в 2015-2016 годах критика распространилась также и на фильтрование "неудобных" тем и новостей о событиях в самой России.

По словам специалиста по PR и стратегическим коммуникациям Ярини Ключковской, в FaceApp есть множество интересных и весьма небезопасных нюансов в Пользовательском соглашении и в политике приватности приложения.

Почему FaceApp может быть опасным

"Мы можем делиться вашей информацией (включая, но не ограничиваясь этим, информацию из файлов cookie, файлов журналов, идентификаторов устройств, данных о местонахождении и данных об использовании) с компаниями, которые юридически является частью той же группы компаний, в состав которых входит FaceApp, или становятся частью этой группы ("Аффилированные лица").... Нашим поставщикам услуг будет предоставлен доступ к Вашей информации, как это в достаточной степени необходимо для предоставления Сервиса соответственно с условиями конфиденциальности. Мы можем поделиться определенной информацией, такой как данные файлов cookie, с посторонними партнерами рекламы. Эта информация позволит сторонним рекламным сетям, среди прочего, показывает целевые объявления, которые, по их мнению, будут наиболее интересными для вас " - говорится в политике приватности приложения.

Другими словами, информацию, полученную российскими "фабриками троллей", их кураторами и компаниями, которые сотрудничают с ними в Украине, могут активно использовать в качестве инструментов для таргетирования "нужной" рекламы, статей и фейковых новостей на уязвимые группы аудитории. Также похищенные или временно полученные данные могут быть использованы для создания фейковых профилей и распространение пропаганды от имени таких пользователей FaceApp. Кража платежных данных или связанной с ними информации открывает дополнительные возможности для дальнейших атак (вроде NotPetya или аналогичных, которые происходили прошлые несколько лет против украинских банков, компаний и учреждений).

Расистский скандал с FaceApp

На Западе приложение известно в первую очередь в связи со спровоцированным им расистским скандалом. В августе 2017 года FaceApp столкнулся с критикой, когда в нем фигурировали "фильтры этничности", обозначавшие "белых", "черных", "азиатов и" индейцев". То есть, любой пользователь с помощью приложения из "черного" мог стать "белым", и так далее. Тогда Ярослав Гончаров немедленно удалил фильтры из программы.

Трансформации гендерных изменений FaceApp вызвали особый интерес у ЛГБТ и трансгендерных общин за их способности реально моделировать внешний вид человека как противоположного пола.

Стоит сказать, что генерируемые FaceApp изображения не имеют никакого отношения к реальности. Дело в том,что в последнее десятилетие распознавание возраста поставлено на научные рельсы, и специалисты утверждают, что на фотографии возраст определяется с помощью набора из 6 основных признаков, вот они:
1. Равномерность цвета лица
2. Объемные характеристики лица (скулы, губы, подбородок).
3. Размер глаз (для европейского лица - чем больше глаза, тем моложе).
4. Четкость контура лица
5. Относительный размер ушей и носа (чем меньше уши и нос, тем моложе воспринимается лицо).
6. Морщины и складки на лице.

FaceApp не использует ни одного из этих признаков, то есть "старение" с помощью приложения не имеет никакого отношения к реальности. Единственная польза от приложения - возможность отслеживать систему вирусного распространения фейковых новостей и "нужной" рекламы, но занимаются этим, естественно, узкие специалисты, а не рядовые пользователи.

Кстати, первые предостережения относительно приложения от этого разработчика появились еще в 2017 году. Поэтому лучший совет относительн FaceApp - удалите это приложение и в дальнейшем не открывайте и не устанавливайте подобные ему, не проходите тестов или "развлекательных" программ и квестов.

    Реклама на dsnews.ua