• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российский контент на украинских телеканалах сократился до исторического минимума

Реклама на dsnews.ua
Украинский контент в эфире общенациональных телеканалов вырос до 79%, в то время как российский контент упал до исторического минимума - 7%

Об этом сообщил на своей странице в Facebook член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, информирует "ДС".

"Благодаря "европейским" квотам, в 2018 году украинский телевизионный контент в эфире общенациональных телеканалов составляет 79%, контент стран ЕС, США и Канады - 14%. Российский упал до исторического минимума - 7%", - сообщил Костинский.

Также он отметил, что доля украинского языка, согласно требованиям законодательства, в эфире общенациональных телеканалов составляет в среднем 92%, в эфире общенациональных радиостанций - 86%.

Костинский затронул и ситуацию с радиоэфиром, сообщив, что по итогам двух лет действия квот, более половины песен в эфире украинских радиостанций звучат именно на украинском языке.

"Чтобы обеспечить выполнение закона о языковых квотах, Национальному совету пришлось оштрафовать 21 радиостанцию ​​на сумму более 1,7 млн грн. В большинстве случаев мы штрафовали именно за невыполнение квоты песен на украинском", - рассказал член Нацсовета.

"Революционное движение, начавшееся в 2014 году по утверждению государственного суверенитета и национальных интересов в телерадиоинформационном пространстве Украины, продолжается. Дай Бог, в следующем, 2019 году, будут сделаны новые мощные шаги по защите и развитию нашей страны", - заключил Костинский.

    Реклама на dsnews.ua