• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский омбудсвумен начала поучать Денисову как надо работать

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обвинила свою украинскую коллегу Людмилу Денисову "в нагнетании обстановки"

Соответствующее заявление Москалькова сделала на своем официальном сайте, информирует "ДС".

"Уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова в который раз в своем посте в социальной сети Facebook в присущей ей манере нагнетает обстановку теперь уже в отношении Эдема Бекирова. Подобные действия как всегда способствуют лишь медийному шуму вокруг самой Людмилы Леонидовны и только осложняют положение людей и без того попавших в трудную жизненную ситуацию", - заявила она.

Москалькова обвинила Денисову в "пиаре", а не в заботе о здоровье украинского политзаключенного в РФ Олега Сенцова и плененных Москвой украинских моряках.

"Подобная имитация активности может причинить моральный ущерб и Эдему Бекирову. Ведь требование Людмилы Денисовой "о предоставлении копии медицинского заключения" противоречит законодательно закрепленному положению о врачебной тайне. Уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины должно быть известно, что медицинское заключение передается на руки непосредственно лицу, в отношении которого оно проводилось, и не может быть передано третьим лицам или распространено без его согласия. Такое медицинское заключение, как только оно поступит в СИЗО, будет немедленно передано Эдему Бекирову", - сообщила она.

По словам Москальковой, Бекиров прошел медицинское обследование с 15 по 18 января в оккупированном Россией Крыму.

"Могу только дать информацию общего характера, что по итогам обследования врачей, проводивших его, считают, что в настоящее время нет показаний к операции и необходимо проводить медикаментозное лечение, назначенное при его заболеваниях", - заверила она.

Напомним, ранее захваченный в оккупированном Россией Крыму активист Эдем Бекиров  был доставлен в симферопольскую больницу имени Семашко.

    Реклама на dsnews.ua