• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российский Следком завел еще четыре фиктивных дела против украинской армии

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России возбудил еще четыре фиктивных уголовных дела по фактам якобы "артиллерийских обстрелов территории Донбасса" Вооруженными силами Украины

В пресс-службе СК заявили, что дела возбуждены по ч.1 ст.356 УК Российской Федерации (применение запрещенных средств и методов ведения войны), информирует "ДС".

Россияне утверждают, что 13 и 17 мая 2017 года украинские военные якобы обстреляли объекты гражданской инфраструктуры, не являющиеся военными целями, в Докучаевске, селе Коминтерново Новоазовского района, поселках Каштановое и Крутая Балка Ясиноватовского района Донецкой области Украины, в результате чего четыре человека получили ранения, два человека погибли.

При этом в заявлении Следственного комитета используются традиционные для российских СМИ пропагандистские обороты. Так, СК уверяет, что ВСУ и Нацгвардия якобы испытывают "политическую и идеологическую ненависть, связанную с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать обособленные административно-территориальные образования". При этом украинских силовиков называют "убийцами" без всякого следствия и решения суда, пусть даже и такого предвзятого и политически мотивированного, как российский.

"Следствие полагает, что должностные лица Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, производившие обстрелы, действовали умышленно с целью убийства или причинения вреда здоровью общеопасным способом гражданскому населению юго-востока Украины", - уверяют в Следкоме.

При этом кого именно обвиняют россияне - непонятно, нет никаких имен или хотя бы номеров воинских частей.

    Реклама на dsnews.ua