• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российский суд приговорил крымского татарина к 12 годам колонии по фейковому обвинению

Реклама на dsnews.ua
В России Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима крымского политзаключенного, татарина Руслана Зейтуллаева

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Владислав Рязанцев, информирует "ДС".

"Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима крымского татарина Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в организации в Крыму ячейки "Хизб ут-Тахрир". Поддержать Зейтуллаева пришли более 20 человек", - рассказал Рязанцев.

По словам Рязанцева сегодня Зейтуллаев прекращает голодовку.

Как известно, Северо-Кавказский окружной военный суд 7 сентября 2016 года вынес приговоры Руслану Зейтуллаеву, Ферату Сайфуллаеву, Рустему Ваитову и Нури Примову, признав их виновными в причастности к запрещенной в России судом террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и создании в оккупированном Крыму ее ячейки.

Зейтуллаев был осужден на семь лет лишения свободы, остальные подсудимые были приговорены к пяти годам лишения свободы, при этом они вину не признали.

27 декабря 2016 Верховный суд России отменил приговор Зейтуллаеву и отправил его "дело" на новое рассмотрение. Адвокат Эмиль Курбединов заявлял, что его подзащитному усилят приговор.

5 апреля 2017 года Зейтуллаев на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону объявил бессрочную голодовку.

    Реклама на dsnews.ua