• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский сухогруз заблудился в водах Украины: Его отпустили (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Украинские пограничники задержали российское судно Melita, отклонившееся от курса в результате шторма, но затем отпустили его в свободное плаванье

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба ВМС Украины, информирует "ДС".

По информации пограничников, в среду, 5 июня, в результате шторма сухогруз Melita под флагом РФ, следовавший из Астрахани в порт Констанца, отклонился от курса и углубился в территориальные воды Украины на расстояние до 5 миль.

Отмечается, что морская охрана Госпогранслужбы Украины обнаружила судно на траверзе Тендровской косы и опросила экипаж согласно протоколу.

В ВМС отметили, что, несмотря на формальные основания для задержания судна (нарушение границы и выключенная система AIS), пограничники "без задержек" направили судно Melita безопасным маршрутом к пункту назначения. Они действовали в соответствии с положениями Международной конвенции о территориальном море и Конвенции ООН по морскому праву.

"Украина - цивилизованная европейская страна с верховенством права, в отличие от Российской Федерации", - резюмировали в ВМС.

Как сообщала "ДС", 25 мая постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить Россия.

Среди прочего, суд обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и позволить им возвращение в Украину.

Напомним, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, позиция Кремля по вопросу о возможности освобождения пленных украинских моряков остается прежней, несмотря на постановление.

    Реклама на dsnews.ua