• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россию могут захлестнуть SMS-вирусы

Техслужбы сотовых операторов зафиксировали массовую спам-рассылку SMS-сообщений, при открытии которых загружается вирусное ПО
Реклама на dsnews.ua

Техслужбы сотовых операторов России зафиксировали массовую спам-рассылку SMS-сообщений, при открытии которых загружается вирусное ПО. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

По информации, поступившей от операторов в ситуационный центр Роскомнадзора, при получении SMS-сообщения абонент видит на экране телефона текст: "Качай подарок: сборник MP3-песен". При открытии сообщения осуществляется переход по ссылке, с которой в телефон загружается вирусное ПО, способное украсть информацию из мобильника.

Операторы мобильной связи принимают меры по блокированию телефонных номеров, с которых осуществляется спам-рассылка SMS-сообщений.

Роскомнадзор обращает внимание абонентов на необходимость проявлять максимальную осторожность при получении сообщений с незнакомых номеров.

Возможности переводить деньги с одного счета на другой и оплачивать услуги с помощью SMS позволяют мошенниками разрабатывать все новые схемы обмана. Сейчас сотрудники Управления "К" МВД России предлагают перевести подобные нарушения в разряд средней тяжести с реальным сроком заключения до пяти лет и более. Помимо этого, Роскомнадзор и Роспотребнадзор настаивают на внесение изменений в закон "О связи", регламентирующие работу контент-провайдеров, через которых нередко и осуществляются рассылки.

Наибольшие суммы киберпреступники похищают, используя именно короткие платные номера. Под различными предлогами жертву убеждают отправить SMS-сообщение на такой номер, и сумма в размере от 100 до 300 рублей перечисляется на счет мошенников.

Зачастую вредоносные программы, распространяемые по каналам связи, самостоятельно отправляют множество сообщений, нанося существенный ущерб владельцу счета.

Реклама на dsnews.ua

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua