• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РосСМИ сообщили о тайном разговоре Порошенко и Путина: Банковая отрицает

Реклама на dsnews.ua
Российская пресса сообщила о тайных переговорах президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина в первой половине апреля, однако в Администрации президента Украины эту информацию отрицают

Сообщение о тайных телефонных переговорах обнародовало издание "КоммерсантЪ", передает "ДС".

Как рассказал источник в Москве, разговор проходил в "уважительном корректном ключе", а главы государств периодически "переходили на шутливо-иронический тон".

"Президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей",- пояснил источник.

По его словам, ни к каким конкретным договоренностям прийти не удалось, и единственные вопросы, по которым собеседники сумели продвинуться, касались "некоторых гуманитарных аспектов".

В то же время, издание, ссылаясь на источники, близкие к окружению Петра Порошенко, сообщает, что в ходе переговоров речь шла об обмене пленными, о поставках в Донбасс продуктов питания, воды и электроэнергии, а также о выплате украинских пенсий жителям непризнанных "республик". Источник в Киеве добавил, что Петр Порошенко предупредил российского президента: если "ЛДНР" не уплатят долги за электроэнергию, поставки с украинской территории будут прекращены. Так в итоге и произошло.

Однако в Администрации президента Украины факт таких апрельских переговоров опровергли, передает LIGA.net.

"Информация, распространенная российским изданием Коммерсант является ложью", - заявили в АП.

    Реклама на dsnews.ua