• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РосСМИ: В УПЦ МП назвали дату объединительного собора

Реклама на dsnews.ua
В Московском патриархате утверждают, что объединительный собор поместной Украинской православной церкви пройдет 21 ноября

Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета "Коммерсантъ", передает "ДС".

"По договоренности с президентом Украины голосования епископата будет проходить по поручениям. Митрополит Симеон прибудет на собор ориентировочно с 15 доверенностями, и это никто не сможет опротестовать, потому что это будут реальные голоса архиереев. Мы считаем, что своим решением Константинополь распустил все церковные юрисдикции, которые были в Украине. Теперь новую церковную единицу будут создавать на соборе ППЦУ", - заявил один из архиереев УПЦ МП.

"Каждый епископ свободный голосовать и переходить, куда хочет. Это принцип соборности, который действует с IV века. И сейчас мы будем действовать в соответствии с ним и будем руководствоваться им", - отметили источники в УПЦ МП.

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прогнозирует проведение в ближайшее время объединительного собора для получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

    Реклама на dsnews.ua