• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ровенский облсовет обыскивают по делу об агентах Кремля

Реклама на dsnews.ua
В Ровенском областном совете проходят обыски в рамках уголовного производства по делу о подкупе россиянами украинских политиков для расшатывания ситуации в Украине

Об этом рассказала пресс-секретарь управления СБУ в Ровенской области Инна Иллючок, передает "ДС" со ссылкой на radiotrek.rv.ua.

"Недавно был совместный брифинг председателя СБУ Василия Грицака и генпрокурора Юрия Луценко, на котором они объявили о разоблачении агентурной сети российских спецслужб, которые финансировали дестабилизацию ситуации в Украине. В данном случае сотрудники СБУ изымают документы, согласно которым на рассмотрение совета в 2016 году отдельными депутатами выносились вопросы, которые нарушают Конституцию Украины", - пояснила она.

Иллючок добавила, что сотрудники СБУ изымают проекты решений, касающиеся федерализации Украины, создание специальных экономических зон, выборности губернатора, руководителей правоохранительных органов, восстановление экономических связей с Россией и придание русскому языку особого статуса и т.п.

О результатах следственных действий в облсовете обещают информировать дополнительно.

Напомним, 21 февраля во время брифинга председатель СБУ Василий Грицак сообщил о разоблачении группы лиц, которые по заказу России готовили различные мероприятия по дестабилизации ситуации в Украине. Были обнародованы перехваченные телефонные переговоры, в которых упоминаются народные депутаты.

Также Василий Грицак назвал и других агентов, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине и напрямую лоббируют законы, угодные Кремлю.

    Реклама на dsnews.ua