• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Розенблат расстроился, услышав, что ему предлагают всего лишь $6 тыс. взятки

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат от БПП Борислав Розенблат требовал $30 тыс. за содействие в налаживании добычи янтаря определенной компании и был очень разочарован, когда ему предложили лишь $6 тыс.

Об этом говорится в соответствующем видео, которое Генеральная прокуратура во главе с Юрием Луценко продемонстрировала во время заседания регламентного комитета Верховной Рады в присутствии самого Розенблата, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Предлагаем стенограмму диалога нардепа со спецагентом Специализированной антикоррупционной прокуратуры  Екатериной:

- У вас есть что-нибудь мне дать или нету пока?

- Что нам надо?

- Ну, мне хотя бы было бы 30. Хотя бы.

- 30, ага, у меня сейчас есть с собой всего 6.

- Всего 6?.. - сказал Розенблат очень расстроенным тоном.

Впоследствиисам Розенблат заявил, что видеодоказательства о его вероятном взяточничестве смонтированы, причем за большую сумму бюджетных средств.

"Благодарю за этот замечательный фильм, художественный фильм. За 40 или 100 млн грн? Я не знаю, кто озвучивает, кто делает монтаж и все остальное... Перед вами яркий пример борьбы янтарной мафии с моей депутатской деятельностью", - сказал Розенблат.

Напомним, 19 июня, правоохранители задержали трех помощников народных депутатов, одного охранника и двух представителей объединения "Депутатский контроль", изъяв 200 тыс. долларов. НАБУ и САП подозревают народных депутатов Борислава Розенблата (БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт") в причастности к незаконной схемы лоббирования интересов копателей янтаря.

В частности, были арестованы трое помощников нардепов, один охранник и двое общественных активистов.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, нардепам предлагали изменить статьи подготовленного закона о добыче янтаря, чтобы предприятия, которые будут этим заниматься, платили государству не 15%,а 5%. Согласно данным следствия, депутаты согласились и решили за эту поправку получить средства.

    Реклама на dsnews.ua