• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Розенблат решил судиться с Сытником из-за ФБР

Реклама на dsnews.ua
Нардеп Борислав Розенблат в Окружном админсуде Киева требует признать незаконным решение главы НАБУ Артема Сытника о привлечении ФБР США к оперативно-розыскной деятельности без предварительного договора

Об этом сказано в постановлении суда, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

В постановлении суда отмечается, что Розенблат в своем иске поставил два требования. Первое - признать противоправными действия председателя НАБУ по привлечению ФБР к оперативно-розыскной деятельности в Украине без соответствующего международного договора.

Второе - признать противоправной бездеятельность СБУ относительно непроведения контроля за обеспечением охраны государственной тайны НАБУ, а именно разглашение информации с грифом "государственная тайна" работникам ФБР без соответствующего международного договора.

По мнению нардепа, действия и бездействие НАБУ и СБУ "ставят под угрозу национальную безопасность, а истец, как народный депутат, является одним из субъектов, который обеспечивает национальную безопасность и формирует основы обеспечения национальной безопасности, в частности, в правоохранительной и антикоррупционной сферах, то считает, что его права и интересы нарушены".

Согласно постановлению, Окружной адмисуд Киева принял к рассмотрению иск Розенблата и назначил подготовительное заседание на 14:30 6 февраля 2018 года.

Стоит отметить, что во время подготовительного заседания суд рассмотрит вопрос о привлечении к делу третьим лицом без самостоятельных требований Генпрокуратуру.

Напомним, директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что дела о незаконной добыче янтаря и о возможной коррупции в Государственной миграционной службе осуществлялись НАБУ в сотрудничестве с ФБР США.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что сотрудничество между ФБР и НАБУ незаконно.

    Реклама на dsnews.ua