• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Розенблат заявил, что не сможет отдать силовикам загранпаспорт

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат (внефракционный) Борислав Розенблат заявил, что не сможет отдать паспорт для выезда за границу, как того требует решение суда, из-за ошибки прокурора

Об этом он написал в своем Facebook, передает "ДС".

"Сегодня в 9:00 команда моих адвокатов обратилась в Соломенский районный суд столицы с просьбой разъяснить мне: как на меня могли возложить обязанность сдать загранпаспорт другого человека. Повторяю - не мой паспорт, а паспорт другого человека! Прокуратура, увлекшись пиаром, даже не читает "макулатуру", которую дает на подпись судьи. А суд почему-то верит ей на слово. Но тогда чьи материалы рассматривались, если фактически там указана другая личность? Лично я выполнил все требования постановления, кроме этого", - отметил нардеп.

По его словам, прокуратура, узнав об ошибке в документах, "в ручном режиме быстро побежала исправлять описки и за один час оказалась в суде, поскольку понимают, что пиар есть пиар, а вот работать надо по закону".

"Но хочу заметить, что исправить возможно запятую, или букву в слове, но отнюдь не отдельное процессуальное обязательство. Такое исправление приравнивается к рассмотрению отдельного пресечения, а это большая процедура", - отметил нардеп.

Розенблат выразил уверенность, что "это будет достаточным основанием для Европейского суда по правам человека, а для этого пройдем и национальные суды".

Напомним, НАБУ и САП подозревают народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова ("Народный фронт") в причастности к незаконной схеме лоббирования интересов копателей янтаря. В частности, были арестованы трое помощников нардепов, один охранник и двое гражданских активистов.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, нардепам предлагали изменить статьи подготовленного закона о добыче янтаря, чтобы предприятия, которые будут этим заниматься, платили государству не 15%, а 5%. Депутаты согласились и решили за эту поправку получить взятки.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с народного депутата Борислава Розенблата. "За" проголосовали 296 депутатов, "против" - 0, воздержались - 3, не голосовали 25 нардепов. При этом депутаты отказались предоставить согласие на задержание и арест Розенблата.

18 июля судья Соломенского районного суда Киева Светлана Кушнир избрала для депутата Розенблата меру пресечения в виде залога 7 млн гривен.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко сообщил, что на Розенблата надели электронный браслет слежения.

Борислав Розенблат заявил о намерении внести залог в 7 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua