• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Розенблату и Полякову подготовили уточняющие подозрения

Реклама на dsnews.ua
Досудебное расследование в отношении фигурантов "янтарного дела" нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова скоро будет завершено

Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По его словам, следствие огласит о завершении расследования в ближайшее время.

"Подготовлены уточняющие подозрения, они будут ознакомлены, стадия - уже начинаем завершать следствие, думаю, что в ближайшее время следствием будет объявлено о завершении досудебного расследования и материалы будут предоставлены обоим для ознакомления", - заявил он.

Как сообщала "ДС", НАБУ и САП подозревают народных депутатов Борислава Розенблатта (БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт") в причастности к незаконной схемы лоббирования интересов копателей янтаря.

В частности, были арестованы трое помощников нардепов, один охранник и двое гражданских активистов. По словам генпрокурора Юрия Луценко, нардепам предлагали изменить статьи подготовленного закона о добыче янтаря, чтобы предприятия, которые будут этим заниматься, платили государству не 15%, а 5%. Депутаты согласились и решили за эту поправку получить взятки.

    Реклама на dsnews.ua