• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Розенко о Разумкове: Эти русскоязычные деятели будут продавливать в Раде двуязычие

Реклама на dsnews.ua
Заявления лидера президентской партии "Слуга народа" Дмитрия Разумкова о русском языке не только настораживают, но и шокируют

Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает "ДС". 

Я сам из русскоязычной семьи... Знаю десятки тысяч украинцев, которые во времена, когда решалась судьба Украины в 1990-91, 2004-05, 2013-14 годах, также сделали свой выбор в пользу полного перехода с русского на украинский язык. Именно это является одним из элементов самоопределения человека, его патриотизма, желания строить сильную, мощную и процветающую Украину", - написал Розенко на своей странице в Facebook. 

В то же время он признался, что "шок, стыд и боль вызывают вот такие слова новейших "слуг народа", о том, что в "знак протеста" против действий оккупанта нужно переходить на общение на языке того же оккупанта".

"Друзья, вот именно такими лозунгами нам эти деятели в новой Верховной Раде будут продавливать двуязычие в Украине, статус региональных языков и другие антиукраинские истории", - уверен Розенко.

Напомним, ранее Дмитрий Разумков заявил, что "пока у нас есть оккупированные территории на востоке государства, аннексирован Крым", он будет во время эфиров использовать русский язык, "чтобы никто не захотел приходить и меня здесь "защищать". 

При этом, по его мнению, предыдущая власть не популяризировала украинский язык, а "применяла принцип кнута". 

    Реклама на dsnews.ua