• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Розенко рассказал, когда закончится работа над меморандумом с МВФ

Реклама на dsnews.ua
Вице-премьер Павел Розенко рассказал, когда, по его мнению, будет завершена работа над меморандумом Украины с МВФ

По его словам, такая работа будет продолжаться до окончательного решения Фонда о финпомощи для Украины, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Работы над меморандумом еще продолжаются, думаю, что об окончании работы над меморандумом с МВФ или письмом о намерениях с МВФ можно будет говорить, когда МВФ примет окончательное решение относительно продолжения предоставления финансовой помощи Украине, когда он будет одобрен МВФ. Из тех вариантов, который я вижу, хочу сказать о том, что и мы, в первую очередь, украинское правительство, не рассматриваем наше сотрудничество с МВФ как элемент в кого-то забрать у граждан, ограничить. Наоборот, мы говорим о реформах, которые необходимо провести", - отметил Розенко.

Накануне министр соцполитики Андрей Рева заявил, что правительство Украины профессионально подошло к переговорам с Международным валютным фондом, и итоговый вариант меморандума существенно отличается от первоначального.

Напомним, агентство Reuters, ссылаясь на источники в НБУ, сообщило, что Украина и МВФ уже подписали меморандум о сотрудничестве. Позже эту информацию опровергли и в Нацбанке, и в Минфине, отметив, что документ все же будет подписан в ближайшее время.

Открытая в марте 2015 г. четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 млрд долл. с первым траншем в 5 млрд долл. предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 г. еще трех траншей по 1,63 млрд долл. и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 гг. до 0,61 млрд долл.

13 февраля 2017 г. директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что переговоры Международного валютного фонда с Украиной о выделении очередного транша кредитной программы продвигаются хорошо.

    Реклама на dsnews.ua