• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Розенко считает недопустимыми вопросы поляков об отношении украинцев к Бандере

Реклама на dsnews.ua
Вице-премьер-министр Павел Розенко назвал недопустимими вопросы к украинцам, которые хотят жить в Польше, об их отношении к Степану Бандере

Об этом вице-премьер, который представляет Украину в украинско-польской комиссии по историческим вопросам, сказал в эфире "5 канала", передает "ДС".

"Мы отслеживаем эти случаи, и эта информация поступила в том числе от объединения украинцев в ​​Польше, и эта информация была мной лично доведена до представителей польской делегации. Мы считаем, что такие вещи недопустимы", - заявил Розенко.

По словам вице-премьера, это еще раз подтверждает опасность принятия закона об Институте национальной памяти.

"Это пока не массовые явления, единичные, но такие факты есть. Если сейчас просто решают вопрос давать визу или не давать визу, давать'карту поляка" или не давати "карту поляка", задавая такие вопросы, а завтра может быть уже уголовная ответственность", - сказал Розенко.

Напомним, ранее появилась информация, что граждан Украины, которые хотят получить вид на жительство в Польше, спрашивают об их отношении к Украинской повстанческой армии и к лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

    Реклама на dsnews.ua