• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Рождественская война. Как далеко может зайти наступление "гибридов" (КАРТА)

Продолжение боевиками массовых террористических обстрелов населенных пунктов на линии соприкосновения - так, вечером 19 декабря под очередной удар попало Луганское - ставит под сомнение возможность какого-либо продуктивного диалога с оккупационной администрацией
Реклама на dsnews.ua

Мало того, вполне реальными становятся тщательно разгоняемые в ОРДЛО слухи о возможном наступлении "до границ Луганской и Донецкой областей".

Естественно, что сил для мощного наступления у "народных милиций" нет и быть не может. Желающих воевать за идеалы "Новороссии" с каждым днем становится все меньше, а идейные постепенно стачиваются в горниле позиционной войны - каждый день приходят разрозненные сведения о погибших боевиках, которые имели опыт войны с лета 2014 г., а то и из банд Стрелкова-Гиркина в Славянске.

Укомплектованность "армейских бригад" на фронт составляет 50-60%, и это ни для кого не секрет - ни для нашей разведки, ни для населения оккупированных территорий. Единственно чего в достатке - так это завезенных по железной дороге боеприпасов советского производства, большинство из которых в России предназначались для утилизации.

Локальное обострение буквально на одном участке - вот реальные возможности обеих "армий", причем без захвата Мариуполя или Волновахи - это явно не по зубам, а с целью контроля над каким-нибуть хутором в еще остающейся нейтральной зоне. Да и то - направлений для такого удара на всю протяженность фронта буквально два.

И тут вовсю начинает влиять географический фактор, а именно наличие сразу двух водных преград - рек Кальмиус и Северский Донец. И хотя по глубине и ширине им далеко до Днепра, однако переправа тяжелой техники и более или менее значимых подразделений возможна только по мостам - большинство из которых взорваны летом 2014 г. Вариант форсирования реки даже не рассматривается ввиду слишком большого уровня потерь личного состава и техники как непосредственно во время переправы, так и на подходах - так как все возможные броды щедро заминированы с одной и с другой стороны, причем карт минных полей "в природе" не существует.

Поэтому можно говорить о том, что наступление боевиков возможно только в районе Троицкое-Луганское (на Светлодарской дуге) с возможным огневым контролем Луганской ТЭС и в районе Марьинка-Еленовка. Последнее направление постоянно находится в поле зрения российского командования и, по всей видимости, существуют какие-то реальные планы, основанные на печальной для боевиков попытке наступления на Марьинку в июне 2015 г.

Реклама на dsnews.ua

Варианты наступления на других направлениях - в том числе, например, под Мариуполем, вряд ли стоит рассматривать серьезно, так как нет никаких реальных оснований для возможности развития наступления.

Ведь нашими военными реально созданы три линии обороны, и задачей противника станет их прорыв и выход на оперативный простор по крайней мере на трех направлениях, иначе общее наступление не имеет смысла и может быть легко купировано как подтягиванием резервов из второй и третьей линий, так и переброской подразделений с других направлений (благо размер театра боевых действий крайне ограниченный).

Кроме того, вполне очевидно, что для возможного наступления боевики должны создать кроме ударных кулаков еще и перевес в силах и средствах как минимум в два раза, что на практике может означать увеличение группировки на оккупированных территориях в три (!) раза, что при нынешнем состоянии инфраструктуры сделать в короткое время - задача почти невыполнимая.

В случае, конечно, если под личиной "армии ЛДНР" будут выступать российские подразделения, сконцентрированные на нашей границе в Ростовской области и дальше, то такой сценарий вполне реален, хотя и связан с огромнейшими потерями, особенно на начальном этапе прорыва двух линий обороны. Ведь не секрет, что прифронтовые территории щедро заминированы, пристреляны и у Генштаба в запасе есть несколько планов развития ситуации, в том числе и контрнаступательного характера с объявлением военного положения и очередной волны мобилизации.

    Реклама на dsnews.ua