• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РПЦ готова проливать кровь из-за неудачи с томосом, - Тымчук

Российские спецслужбы, ФСБ и СВР, а также патриарх РПЦ Кирилл решили прибегнуть к угрозе силой, поскольку проигрывают процесс предоставления томоса об автокефалии украинской церкви
Патриарх Кирилл высказывает категорическое нежелание лететь на Фанар. Фото: Gagauzpravda.md
Патриарх Кирилл высказывает категорическое нежелание лететь на Фанар. Фото: Gagauzpravda.md
Реклама на dsnews.ua

Об этом на своей странице в Facebook написал координатор "Информационного сопротивления", нардеп Дмитрий Тымчук, передает "ДС".

"По информации группы ИС, ФСБ РФ и СВР РФ окончательно разочаровались в перспективе того, что процесс предоставления Томоса об автокефалии УППЦ возможно остановить т.н. специальными методами (подкупом, шантажом, кулуарными договореностями), - пишет Тымчук. - Понимает это прекрасно и патриарх РПЦ Кирилл (Гундяев). Поэтому на данный момент Гундяев высказывает категорическое нежелание лететь на Фанар, потому что, по его словам, просто не понимает о чем можно говорить с Варфоломеем".

По данным ИС, Кирилл отправит к Вселенскому патриарху Варфоломею руководителя отдела внешних церковных связей митрополита Илариона, поскольку такую встречу воспринимает унизительно.

Однако, отмечает нардеп, Иларион пытается переубедить патриарха, что все-таки именно ему "надо лететь на Фанар, потому что встреча анонсирована и ее отмена только еще сильнее повлияет на и так уже довльно невнятный имидж РПЦ".

По словам Тымячука, президент РФ Владимир Путин и его окружение очень разочарованы ситуацией, которая сложилась, поскольку понимают, что теряют один из важнейших рычагов влияния на Украину.

"Но наибольшее раздражение вызывает, что предоставление Томоса об автокефалии УППЦ ставит под угрозу срыва дальнейшую операцию по устранению нынешней украинской власти во время президентских и парламентских выборов в 2019 году и приведения к власти в Украине лояльных Кремлю политических сил", - добавил он.

"Поэтому, ФСБ РФ и СВР РФ в "бессильной злобе" похоже решили использовать свой последний инструмент, которым они любят пользоваться - угроза силой", - говорится в сообщении.

В качестве подтверждения своих слов Тымчук упомянул крестный ход в Почаевскую лавру, организованный Каменец-Подольской епархией экзархата РПЦ в Украине. Участников похода наряжали в футболки с призывом "готовиться к войне".

"Как мы помним, "религиозная война", которую все нам обещают и чем нас и международное сообщество, а также Фанар запугивают - это та фишка, которой оперируют Вадим Новинский, представители экзархата РПЦ в Украине и московские эксперты всех мастей. Кроме того, в толпе несли "православный флаг "ДНР", который пророссийские террористы в 2014 году "освятили" в Донецке и под которым "шахтеры и трактористы" ходили в бой против "киевской хунты", - отметил Тымчук.

По его словам, таким образом Кремль показывает всем, что готов "пролить кровь на религиозной почве", а также формирует предпосылки и информационный фон для дальнейших провокаций.

"Кроме того, по информации группы ИС, - пишет нардеп, - руководство Одесской епархии экзархата РПЦ в Украине получило из секретариата Московского патриархата и отдела внешних церковных связей РПЦ очередное распоряжение. В данном распоряжении речь идет о необходимости более широко использовать фактор "политического православия" для дальнейшего расшатывания и дестабилизации социально-политической обстановки в регионе и создания напряженности среди общественности на религиозной почве. При этом, в распоряжении акцентировано внимание, что данные мероприятия должны происходить в более активной форме, а именно организации и проведении акций протеста и неповиновения при участие прихожан экзархата РПЦ в Украине".

Главными организаторами, продолжил он, будут глава патриархального отдела по взаимодействию с военными формированиями и правозащитными организациями Одесской епархии экзархата РПЦ в Украине ("УПЦ МП") протоирей Сергей Дмитриев, наместник Одесского Свято-Иверского мужского монастыря архимандрит Диодор, преподаватель Одесской духовной семинарии Евгений Куценко и настоятель Свято-Архангело-Михайдовского женского монастыря игуменя Серафима.

"При этом, по нашим данным, на результативность и эффективность уже проведенных и запланированных российской стороной деструктивных мероприятий на данный момент очень влияет ситуация внутри Одесской епархии экзархата РПЦ в Украине, а именно, значительное уменьшение численности священников, которые поддерживают радикализацию обстановки в Одесском регионе, и, наоборот, увеличение сторонников идеи автокефалии УППЦ", - резюмировал Тымчук.

Напомним, согласно расследованию AP, хакеры из группировки Fancy Bear, которую, связывают с российским правительством, пытались взломать переписку высокопоставленных священников, приближенных к Константинопольскому патриарху Варфоломея I.

    Реклама на dsnews.ua