• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рубен Толмачев о новой концертной программе Aсapellissimo

25 апреля на сцене концерт-холла Freedom киевский джазовый коллектив ManSound представит новую концертную программу Aсapellissimo, основанную на однои
Реклама на dsnews.ua

25 апреля на сцене концерт-холла Freedom киевский джазовый коллектив ManSound представит новую концертную программу Aсapellissimo, основанную на одноименном альбоме.

Группа, выступающая а капелла, существует с 1994 г. Нетривиальное сочетание джаза, популярной, народной и классической музыки высоко оценили как взыскательная публика джазовых фестивалей, так и массовый зритель.

В 2005 г. ManSound был признан лучшим джазовым проектом Украины. После смерти в 2004 г. идейного руководителя, создателя секстета Владимира Михновецкого в коллективе нет должности художественного руководителя.

Поэтому о предстоящей программе рассказал один из старожилов ManSound, поющий в ансамбле с момента его основания, Рубен Толмачев.

Рубен, что будет на новом диске?

Р.Т. Основная идея нашего седьмого по счету альбома — классические темы в джазовой или свинговой обработке. Это "Менуэт" Луиджи Боккерини, "Мелодия" Мирослава Скорика (в нашей версии — в духе бразильской самбы), две фортепианные прелюдии Сергея Рахманинова, интерпретированные как медленный свинг.

Есть англоязычные треки: обработка композиции More than Words американской группы Extreme, джазовый стандарт 30-х годов It Don't Mean a Thing Дюка Эллингтона, американская детская песенка Old MacDonald Had a Farm и прочие. Есть и ряд совместных с другими артистами работ.

Реклама на dsnews.ua

В аранжировке "Арии" Иоганна Себастьяна Баха солирует саксофонист Игорь Рудый, в "Вальсе" Фредерика Шопена — скрипач Василий Попадюк. В джазовый стандарт 60-х Cantaloupe Island Хэрби Хэнкока вольется рэп группы "Танок на Майдані Конго". Вместе с Джамалой мы исполняем ее песню Smile.

Acapellissimo больше ориентирован на ценителей джаза или все же на широкую аудиторию?

Р.Т. ManSound — явление эклектичное. Наше творчество нельзя однозначно назвать джазом. Мы поем хорошую музыку независимо от ее жанра и времени создания.

Как говорится в песне культовой группы The Beatles Hey Jude, "возьми хорошую песню и сделай ее лучше". Собственно, к этому мы и стремимся. На Acapellissimo большую часть обработок сделал я, а произведения Баха и Шопена адаптировала для нас пианистка из Одессы Анна Любарова.

ManSound упрекают в том, что после смерти Владимира Михновецкого коллектив отдалился от джаза в чистом виде и стал исполнять больше популярной музыки…

Р.Т. Для меня слово "популярный" — это комплимент. Артист должен сделать все от него зависящее, чтобы донести до людей свою мысль, чувства, сделать их счастливее, не изменяя при этом себе. Идя на компромиссы с самим собой, любовь публики завоевать нельзя.

Какие произведения прозвучат на вашем концерте во Freedom?

Р.Т. Помимо представленных на диске, мы исполним и старые вещи, и пока неизвестные широкой публике. В частности, это композиция Майкла Джексона Who is It, песня Джорджа Майкла, обработка народной песни "Ой, посіяв чумак гречку".

В данном случае формат клубного концерта предполагает большое количество приглашенных артистов. На сцену вместе с нами выйдут музыканты, которые принимали участие в записи Acapellissimo. Среди них саксофонист Игорь Рудый и певица Джамала.

Начало концерта в 20.00.

Цена билетов — 350–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua