• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рубить, сверлить, травить. В Киеве процветает бизнес по заказным убийствам деревьев

Специальные компании за 4 тыс. грн расправятся с неугодными каштаном или сосной
Реклама на dsnews.ua

В столице развивается бизнес по уничтожению деревьев. Есть компании, которые занимаются такими убийствами на заказ.

Так, недавно природоохранная прокуратура столицы зафиксировала беспрецедентный для Киева случай: в парке Киото неизвестные отравили химикатами десяток здоровых сосен, из-за чего деревья за несколько месяцев высохли. Тех, кто подлил жгучую смесь под деревья, ищут. Но уже известны компании, зарабатывающие на уничтожении деревьев столицы. За 4-5 тыс. грн они согласились повалить каштан высотой с двухэтажный дом, столько же стоит и нелегальная ночная вырубка дерева, а как травить, дельцы рассказывают бесплатно тем, кто закажет у них химикаты.

Когда летом в парке Киото одна за другой начали высыхать здоровые сосны, местные жители подняли шум, мол, деревья погибли неспроста, а им помогли люди, желающие построить в зеленой зоне ресторан.

"Мы на этот скандал отреагировали и дали поручение Государственной экологической инспекции проверить, из-за чего высыхают деревья. Когда исследование грунта под деревьями закончилось, выяснилось, что в нем есть отравляющие вещества", - рассказала пресс-секретарь природоохранной прокуратуры Киева Анна Большакова.

В грунте нашли селитру, которой обычно удобряют растения, но ее было убийственно много.

"В два раза превышена норма аммония и в 10 раз - хлоридов. Эти вещества не могли попасть туда просто так - их явно подлили. Из-за этого впоследствии и погибли деревья", - уверен инспектор экоинспекции. Сейчас дело отравленных деревьев находится в милиции.
Журналисты для проверки решили позвонить в компанию, занимающуюся удалением деревьев, от имени владельца киоска на Севастопольской площади, которым мешает каштан (30 см - диаметр ствола и высота - как двухэтажный дом).

"Вы хотите, чтобы оно засохло, потом его признают аварийным, и его спокойно спилите? Так?" - сразу понял намек сотрудник компании, представившийся Андреем.

Реклама на dsnews.ua

Он тут же выдал несколько вариантов решения проблемы.

"Можно в стволе просверлить дырки, но это рискованно - может кто-то увидеть или услышать. Можно в течение месяца, чтобы никто не заметил, снимать кору возле корня дерева. Но в данном случае дерево быстро не засохнет. Также долгий, но дешевый способ - подливать очень соленую воду под корень. Для этого нужно каждый день покупать обычную соль, разводить ее в воде и выливать. Можете у нас купить удобрения, и мы расскажем вам, как их подбрасывать в почву. Тогда дерево засохнет за полгода. Но самые быстрые и действенные способы - это или быстро спилить, или повалить его", - пояснил Андрей.

По его словам, такие варианты заказывают раз в три дня.

"У нас такое заказывают каждые три дня. Мы чаще всего спиливаем или валим. Деревья не только киоскам мешают, но и людям, которые гараж, например, хотят построить. Это всего 10 минут работы, но делать это нужно ночью и аккуратно, чтобы чужие машины не повредить. А утром вам нужно будет сделать квадратные глаза. За риски возьмем 4–5 тыс. грн", - сказал Андрей.
Эксперты подтверждают, что убить деревья кухонной солью или удобрениями можно.
"Чего греха таить, вполне возможно, что у нас в Киеве ради стройки убивают дерево. Это можно сделать и при помощи обычной кухонной соли, и при помощи гербицидов, и при помощи удобрений высокой концентрации, но процесс это небыстрый. Дерево желтеет, потом признается сухостоем и бесплатно вырубается, и освобождается территория", - отметил замдиректора по научной работе Национального ботсада им. Гришко Николай Гапоненко.

По словам эколога Владимира Борейко, также нередки случаи, когда сверлят дерево или снимают кору по кольцу.

"Тогда в дерево перестают поступать все питательные вещества - и оно погибает. Но тоже не быстро", - сказал он.
А в "Киевзеленстрое" удивлены тем, что есть компании, которые уничтожают деревья. И пообещали установить в парках видеокамеры.

"Любое незаконное удаление дерева предусматривает административное наказание. Надеемся, что правоохранительные органы проведут расследование. Будем инициировать установку видеонаблюдения в парках. Также у нас есть горячая линия 272-40-18, куда киевляне могут сообщать о подобных случаях", - сообщил гендиректор КП Михаил Царенко.

В милиции тоже пообещали проверить законность деятельности таких компаний.

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua