• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Руководитель донецкой стройкомпании "Дирекция административных зданий" о том, какое жилье застройщики готовы продавать по ценам, предложенным ГИУ

Заинтересует ли застройщиков новая программа от Государственного ипотечного учреждения, предусматривающая выкуп у компаний готовых квартир с целью их
Реклама на dsnews.ua

Руководитель донецкой стройкомпании "Дирекция административных зданий"

Александр Адамов

о том, какое жилье застройщики готовы продавать по ценам, предложенным ГИУ

Заинтересует ли застройщиков новая программа от Государственного ипотечного учреждения, предусматривающая выкуп у компаний готовых квартир с целью их последующей сдачи в аренду с правом выкупа?

А.А. Для нашей компании подобный проект однозначно интересен. Мы уже работали с ГИУ по другим программам и в принципе остались довольны сотрудничеством. Как только документ будет окончательно утвержден, мы сразу же подадим заявку на участие в конкурсе.

Но, согласно условиям программы, цены, предлагаемые государством, невысокие. Для областных центров верхняя планка не должна превышать 5,3 тыс. грн./кв. м. Вы готовы продавать жилье по такой стоимости?

А.А. Цена действительно невысокая, но уложиться в стоимость 5,3 тыс. грн./кв. м вполне реально, сэкономив на технологиях и оснащении дома. Понятно, что это будет жилье самого экономного эконом-класса, скажем, четырехэтажные дома без лифтов, систем пожаротушения и удаления дыма, построенные не по распространенной сейчас монолитно-каркасной технологии, а из сборных железобетонных конструкций с кладкой силиконового кирпича или возведенные по такому же принципу девяти-, десятиэтажки с одним лифтом.

Реклама на dsnews.ua

Естественно, они будут располагаться на окраинах города. Мы уже просчитывали стоимость подобных объектов, так как планируем строить их для коммерческой продажи, ведь спрос на недорогое жилье в Донецке растет. Да и минимальная ценовая планка объектов эконом-класса, реализуемых в нашем городе, не намного выше того, что предлагает ГИУ, — порядка 6 тыс. грн. за квадратный метр.

ГИУ планирует покупать квартиры хотя бы с минимальной отделкой, а это дополнительно повышает стоимость квадратного метра. В своих расчетах вы учитываете этот фактор?

А.А. У государства есть способы помочь нам уложиться в эти ценовые рамки. Мы рассчитываем, что местные власти пойдут застройщикам, участвующим в программах ГИУ, навстречу и оплатят хотя бы прокладку коммуникаций или, по крайней мере, снимут те кабальные условия, которые действуют сейчас: строительство за свой счет подстанций, прокладка сетей, перечисление в местный бюджет паевого взноса в развитие инфраструктуры.

Нередко только прокладка электрического кабеля к одному дому стоит порядка 2,5 млн грн., а ведь есть еще дополнительные требования, к примеру, замена или ремонт части магистрального водопровода. В структуре стоимости квадратного метра эти расходы могут достигать 30%.

    Реклама на dsnews.ua