Руководство НАТО собирается посетить Киев и Одессу

Целью визита в Украину представителей стран-членов Альянса, который состоится 31 октября, является обсуждение вопроса черноморской безопасности

Об этом министр иностранных дел Вадим Пристайко сообщил в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Вопрос черноморской безопасности - это как раз и есть тема нынешнего визита НАТО в Украину. И получение помощи на черноморском фронте - это и есть для нас приоритет сейчас. В Одессе они побывают на иностранных военных кораблях, где будут встречаться с руководством, встретятся и с нашими моряками, с нашими курсантами. Надеюсь, поймут ситуацию, в которой Украина сейчас оказалась на Черноморском побережье. После этого они поедут в Киев, где уже будет встреча с военно-политическим руководством государства", - сказал Пристайко.

Он выразил надежду, что члены Североатлантического совета НАТО получат четкое представление о ситуации на Черноморском побережье и утвердят соответствующий пакет помощи, "который так и называется "черноморский пакет", предложенный Альянсом Украине".

4 апреля в Вашингтоне страны-члены НАТО согласовали меры по усилению безопасности в Черноморском регионе путем предоставления помощи Украине и Грузии. В частности, Альянс будет помогать в подготовке военнослужащих ВМС и береговой охраны.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия и НАТО могут пройти путь до ядерной войны за несколько минут.