• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Руководство Райковской колонии уволили после проверки Луценко

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве юстиции Украины было принято решение об увольнении руководства Райковской колонии в Житомирской области

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Житомирской области, передает "ДС".

"Во время проверки Генеральным прокурором Украины установлено, что улучшение состояния законности и соблюдения конституционных прав заключенных в учреждении не произошло. Я уверен, что такое положение - следствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами уголовно-исполнительной системы в области и отсутствии принципиальной и настойчивой позиции прокуроров", - рассказал прокурор области Любомир Войтович.

При этом прокурор раскритиковал позицию чиновников колонии и своих подчиненных, которые обосновывали ненадлежащее состояние законности в учреждении недостаточным бюджетным финансированием.

Стоит отметить, что ситуация находится на контроле у Генерального прокурора Украины, решен вопрос поставки лекарств в медицинскую часть колонии.

Напомним, 10 декабря генпрокурор Украины Юрий Луценко посетил Райковскую колонию и был шокирован увиденным. "В день защиты прав человека без предупреждения посетил Райковскую колонию на Житомирщине. Ужас. 500 осужденных. В бане нет воды. Еду готовят прямо в цехе, где колют дрова. В штрафном изоляторе нет стекла в окнах, тоже нет воды. В медпункте почти нет лекарств", - сообщил генпрокурор и заявил, что будет инициировать увольнение руководства колонии.

    Реклама на dsnews.ua