• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Руководство стран-членов ПАСЕ приказало своим делегатам поддержать Россию, - Логвинский

Реклама на dsnews.ua
Некоторые делегаты в ПАСЕ признались, что власти их стран прямо приказывали им поддерживать Россию

Об этом изданию "Гордон.ua" заявил член украинской делегации в ПАСЕ, нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский, комментируя принятие ассамблеей резолюции о поддержке доклада "Роль и миссия ПАСЕ: главные вызовы будущего", передает "ДС".

"Дипломатия - это не математика, где есть четкие решения уравнений. Россияне хотели принятия доклада. Его приняли. Мы хотели, чтобы в него были внесены концептуальные поправки. Одну из них приняли. Если говорить по сути, то этот доклад санкции с РФ не снимает. Он дает возможность создания механизма, который может сделать эти ограничения невозможными. Возникает вопрос: если в зале была такая поддержка России, почему сразу не проголосовать за снятие санкций с россиян? Дело в том, что цель у РФ была несколько иная - показать, что Европа посылает месседж, мол, Россию хотят видеть в европейских институциях. Но такой месседж они не получили. Внесенная нашей делегацией поправка к докладу позволила сделать так, что фактически ничего не меняется", - подчеркнул Логвинский.

Он отметил, что делегаты, поддерживающие РФ, стали действовать более активно.

"Вопрос не в принятом ПАСЕ докладе, а в том, что появляется некая коалиция, поддерживающая РФ. Она и раньше была, но не так ярко, как сейчас. И это большая проблема, с которой нужно бороться. Необходимо искать корень, причем не в стенах ПАСЕ. Многие делегаты открыто говорили, что получали команду от руководства их стран поддерживать Россию. И мы не можем оставлять это без внимания. Также в ПАСЕ очень чувствуется разделение между Восточной и Западной Европой. Представители Западной требуют принятия решений, которые они согласовали. А представители Восточной настаивают, что имеют право принимать решения, отталкиваясь от своих национальных интересов. И это касается не только Украины. То есть основная борьба происходила до принятия доклада. И на этой сессии нам все же удалось добиться нужного результата", - сказал нардеп.

По его словам, если Украина не будет уделять ситуации в ПАСЕ должного внимания, РФ может добиться отмены санкций.

"Дальше все зависит от нашей делегации, МИД, президента, диаспоры в ЕС. Там должны понимать, что угроза Украине - это угроза всему Европейскому союзу. На данный момент санкционный режим в ПАСЕ не меняется. И для нас это большая победа. Почему [нардеп от Радикальной партии Андрей] Лозовой бьет в колокола? Наверное, это вопрос восприятия происходящего. Конечно, не все в ПАСЕ гладко. К примеру, нам нужно делать выводы, почему немецкая делегация приходит и уговаривает принять этот доклад. Кто давал им такие команды? Почему они из кожи вон лезут? В ПАСЕ постоянно звучат фразы наподобие "мы за диалог". Хотя прямо о РФ никто не говорит. Если мы не будем реагировать на происходящие в ПАСЕ процессы, санкции с России могут снять все международные организации. А это, мягко говоря, нехорошо", - резюмировал Логвинский.

Напомним, в принятой 10 апреля резолюции ПАСЕ призвала Россию к формированию своей делегации и возобновлению взносов в бюджет Ассамблеи. В то же время, благодаря делегатам из Украины, Британии, Польши и Балтии удалось убрать из документа поправки, которые закладывали основы для возвращения российской делегации в ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua