• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Румыния готова превратить Украину в крупного импортера зерна

В соседней стране собран высокий урожай
Реклама на dsnews.ua

Румыния может экспортировать в Украину крупные партии зерна. Об этом в интервью ГолосUA заявила эксперт румынского потребительского рынка Ирина Попеску.

По ее словам, накануне официальный Бухарест отчитался о высокой урожайности и резком росте прибыли агропромышленного комплекса.

"Это позволяет говорить о возможности отправки продукции за рубеж. И на взаимовыгодных условиях мы могли бы продавать, например, пшеницу ближайшим соседям", - сказала эксперт.

Попеску отметила, что в Румынии внимательно следят за сложившейся в Украине ситуацией, при которой из-за жары погибла часть урожая.

Добавим, западные СМИ написали, что нынешней осенью цены хлеба в Украине может повыситься как минимум на 10%. Это якобы связано не только с неурожаем, но и резким подорожанием муки. Однако в Минагрополитики считают, что оснований для таких предположений нет, хотя стоимость пшеницы в Украине достигла максимума за последний год. По прогнозам министерства, в текущем году урожай зерновых и зернобобовых культур снизится на 20% против прошлого года и составит 45,3 млн тонн. При этом в Укргидрометцентре говорят лишь о 42 млн тонн зерна.

    Реклама на dsnews.ua