• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Румынская православная церковь выдвинула условия для признания ПЦУ

Реклама на dsnews.ua
Румынская православная церковь по итогам собственного синода выдвинула ряд условий, необходимых для признания ее иерархами Православной церкви Украины

Синод также сделал заявление относительно Томоса и его принятия в Украине, передает "ДС" со ссылкой на сообщает Cerkvarium. 

"Томос приняли только украинские православные, которые не были в общении с Московским патриархатом. Поэтому вопрос церковного единства в Украине в настоящее время еще полностью не решен. Также есть большое русское этническое население, которое поддерживает прямые контакты с Московским патриархатом. Для принятия конкретного и правильного решение на ближайшей сессии Синода приоритет будет отдан тому, что в Украине насчитывается 127 румынских православных приходов, особенно в районе Северной Буковины, в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата (ныне Русской православной церкви в Украине, - "ДС")). Необходимо провести реальные консультации с этими румынскими православными, которые озабочены сохранением своей этнической и языковой идентичности", - говорится в решении синода.

Отмечается, что Румынская православная церковь намерена для решения этого вопроса получить письменные гарантии от церковной и светской украинской властей; гарантии будут удостоверять тот момент, что этническая и языковая идентичность румын будет уважаться, и что эти румынские православные будут иметь возможность организоваться в собственный Румынский православный викариат и развивать духовные связи с Румынским Патриархатом, поддерживать их, получать и пользоваться богослужбовими и церковными книгами на родном, то есть румынскому языку.

Также румынский патриархат попросит Вселенский патриархат разъяснить проблему "неканонических иерархов и священников", принадлежавших к бывшему Киевскому патриархату.

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви. Таким образом, она должна называться Русская православная церковь в Украине.

31 января в Украине вступил в силу закон о порядке изменения подчиненности религиозными общинами, то есть о праве общины перейти в ту или иную церковь.

    Реклама на dsnews.ua