• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Русский язык - региональный в Луганской области

Его использование разрешается в работе госорганов, делопроизводстве, документации и многих других сферах
Реклама на dsnews.ua

С сегодняшнего дня русский язык стал региональным в Луганской области. За такое решение проголосовали 96 из 98 депутатов облсовета, сообщает НБН.

Городским и поселковым советам рекомендовано принять решение об использовании регионального языка в своей работе, делопроизводстве, документации.

Отныне все акты облсовета будут приниматься на двух языках - русском и украинском.

Напомним, что на этой неделе по югу и востоку Украины прокатилось лавинообразное признание русского языка. Он уже стал региональным в Одессе, Севастополе, Одесской, Запорожской и Донецкой областях.

Согласно скандальному Закону Украины "Об основах государственной языковой политики", вступившему в силу 10 августа, региональными могут быть признаны языки "при условии, что количество лиц, - носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов". При этом местные органы власти имеют право принимать акты только на региональном языке. Такие же правила - и в делопроизводстве. Кроме того, во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами. Кроме того, закон настолько "сырой", что некоторые его положения не в силах выполнить даже госорганы.

    Реклама на dsnews.ua