• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Русский язык признан региональным во всей Одесской области

Депутаты облсовета воспользовались Законом "Об основах государственной языковой политики"
Реклама на dsnews.ua

Русский язык получил статус регионального на всей территории Одесской области. За такое решение на внеочередной сессии проголосовали 98 из 108 депутатов облсовета, сообщает НБН.

Отныне в регионе действуют положения скандального  Закона "Об основах государственной языковой политики".

Принятие решения сопровождалось пикетом его противников у стен Одесского облсовета, участие в котором приняли около 50 человек.

Напомним, что, согласно упомянутому закону, вступившему в силу 10 августа, региональными могут быть признаны языки "при условии, что количество лиц, - носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов". При этом местные органы власти имеют право принимать акты только на региональном языке. Такие же правила - и в делопроизводстве. Кроме того, во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами.

Как сообщалось ранее, горсовет Одессы уже провозгласил русский язык региональным. Такое же решение собираются принять власти Донецкой области и Крыма.

    Реклама на dsnews.ua