• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Русский язык в Украине ущемляется только на словах. Цифры

СМИ, книги, электронные издания в Украине рассчитаны в основном на русскоязычное население
Реклама на dsnews.ua

Громкие заявления политиков о необходимости защиты прав русскоязычного населения в Украине абсолютно безосновательны. Вряд ли кто-нибудь из этих борцов за русский язык сможет предъявить общественности хоть одного украинского гражданина, который пострадал из-за того, что не общается на государственном языке. Более того, последние исследования говорят о том, что защита вскоре может понадобиться украинскому языку. Об этом пишет "Деловая столица".

82,5% старшеклассников избирают государственный язык для прохождения внешнего независимого тестирования. Получать высшее образование на русском языке желают лишь 17% выпускников.

Средства массовой информации рассчитаны в основном на русскоязычное население. Согласно данным "Простору свободи", в 2011 г. на украинском языке выходило только 30,1% изданий, что на 2% меньше, чем годом ранее. Процент русскоязычных газет и журналов в прошлом году составил 66,5%, увеличившись на 3,2% в сравнении с 2010 г.

Примерно такое же соотношение, по данным Украинской ассоциации книгоиздателей и распространителей литературы, наблюдается на их рынке. Если исключить из общего количества книг, продаваемых в Украине, школьные учебники, то часть украиноязычной продукции составит лишь 35–40% против 55–60% книг, издаваемых на русском языке.

В сфере электронных медиа дела у государственного языка не лучше. Так, согласно данным мониторинга программного наполнения восьми наиболее рейтинговых телеканалов, на украинском языке выходит всего 22,2% продукта. В то время как на русском — 46,8% и еще 31% на двух языках. На радио ситуация приблизительно такая же. Данные мониторинга 6 самых популярных станций в период с 16.00 до 20.00 показал, что в эфире преобладает русскоязычный продукт (41,1%), а на украинские передачи приходится всего 28,1% эфирного времени.

Эта статистика лучше любых политических лозунгов подтверждает: русскому языку в нашей стране ничто не угрожает. Скорее, наоборот, сейчас власти должны озаботиться защитой и сохранением государственного языка. И это хорошо понимают рядовые украинцы, что подтверждает постепенное сокращение числа тех, кто выступает за введение второго государственного языка.

По данным социологической группы "Рейтинг", с 2009 по 2012 гг. этот показатель уменьшился с 54 до 46%. В то время как число противников этой идеи выросло с 40 до 45%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua