• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рябошапка анонсировал сокращение прокуроров по всей Украине на четверть

Реклама на dsnews.ua
Генпрокурор Руслан Рябошапка анонсировал сокращение прокуроров по Украине

По словам главы ГПУ, речь не идет сокращении 5 тыс. прокуроров, но их численность действительно уменьшится - приблизительно на 25-30%, передает "ДС" со ссылкой на ICTV.

В этой связи, Рябошапка прокомментировал возможный "бунт" прокуроров: "Это понятный процесс, поскольку люди выходят из зоны комфорта. Второе - люди, которые контролировали этих прокуроров здесь, теряют своих людей в системе".

Также генпрокурор заявил, что закон о люстрации был "не большой чисткой, а круговоротом прокуроров в системе", потому что те, кто не проходил переаттестацию в местных прокуратурах, переходили в вышестоящие органы.

"И сейчас есть риск того, что большая часть прокуроров будет возобновлена - вследствие решения ЕСПЧ, в котором было констатировано нарушение Украиной своих обязательств в рамках Европейской конвенции о правах человека", - говорит Рябошапка.

Поэтому глава Генпрокуратуры и надеется, что Рада "должным образом откорректирует" закон об очищении власти и приведет его в соответствие европейским стандартам по соблюдению прав человека.

Напомним, ранее Руслан Рябошапка заявил, что из органов прокуратуры Украины по состоянию на 17 октября уволены 20 человек.

    Реклама на dsnews.ua