• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рябошапка решил провести аудит дел по Майдану

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Руслан Рябошапка считает необходимым провести аудит дел о преступлениях против участников Революции достоинства

Об этом Рябошапка заявил в интервью "РБК-Украина", передает "ДС". 

"Через несколько месяцев будет шесть лет с того времени, как были совершены преступления на Майдане, когда были убийства. Кроме этого, прошло 7 или 8 лет с момента других преступлений, по которым идет следствие, например, злоупотребления при строительстве этого помещения (нового здания Генеральной прокуратуры, - прим. "ДС"). Можете себе представить, насколько перспективно завершить эти дела через столько времени. Думаю, что нужен аудит, не только при моем участии как руководителя, но и профессиональных независимых юристов, в том числе адвокатов Небесной сотни. Мне кажется, что за шесть лет можно было продвинуться дальше, и общество требует значительно больших результатов", - сказал новый генеральный прокурор. 

Рябошапка отметил, что уже несколько раз встречался и разговаривал с начальником управления специальных расследований ГПУ Сергеем Горбатюком, который курирует расследование преступлений на Майдане. 

"У меня на столе дело по "законам 16 января" относительно Игоря Калетника. Мы говорили с Горбатюком, встречались уже несколько раз. На самом деле там не все так просто, как может казаться. Есть огромный объем материалов, который нужно изучить самостоятельно. Потому что в таких справках или со слов кураторов и следователей составить объективную картину просто невозможно. Нужно самому садиться, углубляться в это, и только тогда можно понять перспективу этих дел... На самом деле это же не один кейс, очень много эпизодов, и все они на разных стадиях расследования. Нужно понять, что можно передать в суд, а где уже скоро будет решение", - рассказал Руслан Рябошапка.

Он также сообщил, что намерен обсудить с Горбатюком дальнейшую судьбу возглавляемого им управления, "потому как есть несколько нюансов".

"Генпрокуратура теряет функцию досудебного расследование и, очевидно, в ноябре нужно будет принимать какое-то решение: или мы идем в парламент с предложением продлить эту функцию на какой-то период или отдадим эти дела в Госбюро расследований. Тогда Сергей Викторович и его коллеги будут осуществлять процессуальное руководство в составе Генпрокуратуры или продолжат расследование этих дел уже в составе ГБР", - пояснил генеральный прокурор. 

Напомним, в конце августа Рябошапка не смог назвать примерные сроки завершения дел о преступлениях во время Революции достоинства. 

Все преступления, совершенные во время Революции достоинства, условно объединены в одно большое "Дело Майдана", которая насчитывает 89 уголовных производств. В них, в частности, расследуют убийство 91 человека (78 митингующих и 13 силовиков).

    Реклама на dsnews.ua