• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рябошапка считает ОПГ Януковича "выдумкой Луценко", - Горбатюк

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Руслан Рябошапка считает, что преступной организации беглого экс-президента Виктора Януковича не было

Об этом заявил уволенный с должности руководителя управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает "ДС". 

По его словам, Рябошапка считает это "выдумкой Луценко" (экс-генпрокурора, прим. "ДС").

Горбатюк в эфире "Радио НВ" напомни, что соответствующие подозрения были направлены Януковичу и его соратникам: экс-министру внутренних дел Виталию Захарченко, бывшему руководителю ГПУ Виктору Пшонке, экс-премьеру Николаю Азарову и его заместителю.

Кроме этого, бывший руководитель управления спецрасследований связывает свое увольнение с нежеланием Генеральной прокуратуры "расследовать дела банды Януковича, поскольку у власти находятся лица, которые работали в то время в Кабмине". Он утверждает, что некоторым из них и сейчас можно вручить подозрения.

"Такие заявления (об отсутствии ОПГ Януковича, - прим. "ДС") есть, и предпринимаются шаги для того, чтобы это (звено расследований) разрушить. Я говорил: "Если вы хотите не видеть признаков преступной организации, считаете, что это какая-то выдумка - пожалуйста, там есть пять тысяч томов, читайте, выписывайте доказательства и выносите постановление о закрытии уголовного производства".

Напомним, Сергей Горбатюк с 2014 года возглавлял расследование преступлений во время Революции достоинства. Накануне, 23 октября, он сообщил, что был уволен из ГПУ. Также сообщалось, что Горбатюк подаст в Госбюро расследований заявление о совершение преступления генпрокурором Русланом Рябошапкой. 

    Реклама на dsnews.ua