• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рыбак решил не отбирать депутатские карточки у Балоги и Домбровского

Председатель Верховной Рады решил дождаться решения Конституционного суда
Реклама на dsnews.ua

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак до решения Конституционного суда о лишении мандатов депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского постановил не лишать их карточек для голосования и не ограничивать их депутатскую деятельность.

"Вопрос заключается в следующем. Никто на сегодняшний день еще не видел материалов суда. Я только что разбирался по данному вопросу. Мы сейчас собираем подписи депутатов на то, чтобы направить обращение в Конституционный суд по данному решению Высшего административного суда Украины", - цитирует "Интерфакс-Украина" лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова.

По его словам, чтобы юридически грамотно составить обращение в Конституционный суд, необходимо изучить материалы Высшего административного суда, а их пока нет.

"Есть только результативная часть, по которой невозможно юридически грамотно выписать обращение в Конституционный суд", - сказал Ефремов.

По его словам, депутаты обратились в ВАСУ с запросом как можно скорее направить решение в Верховную Раду. Кроме того, в ВАСУ с таким же запросом обратился и председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.

"Позиция спикера парламента следующая: он отстаивает интересы депутатов, поэтому будет делать все возможное для того, чтобы законность в этом вопросе была соблюдена. Владимир Васильевич Рыбак принял решение, что на время, пока будет идти разъяснение Конституционного суда по этому вопросу, депутаты Балога и Домбровский сохраняют свой статус и никакие меры к ним не принимаются", - сказал Ефремов.

Как сообщалось, ВАСУ в минувшую пятницу признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.), где избраны соответственно А.Домбровский и П.Балога, признал отсутствие у них депутатских полномочий и статуса, а также обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua