• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рыбакам дали отмашку

В Житомирской области последние пять лет существовал негласный мораторий на передачу в аренду прудов и водохранилищ. Теперь же коммерсанты получат воз
Реклама на dsnews.ua

В Житомирской области последние пять лет существовал негласный мораторий на передачу в аренду прудов и водохранилищ. Теперь же коммерсанты получат возможность заняться рыборазведением: на ближайшей сессии Житомирского облсовета планируется утвердить Временный порядок предоставления в аренду водных объектов на территории области.

На Житомирщине насчитывается почти 1,9 тыс. прудов и водохранилищ общей площадью около 22 тыс. га. Однако в аренде находится лишь третья часть из них. По оценкам начальника отдела водных ресурсов и техногенно-экологической безопасности управления водных ресурсов в Житомирской области Григория Куца, в аренду можно передать еще 1 тыс. прудов, тем более что желающих заняться рыбным бизнесом предостаточно. Но до последнего времени чиновники отказывали коммерсантам, ссылаясь на отсутствие правил предоставления водоемов в аренду.

Теперь же такой документ разработан, а утвердить его планируется на одной из ближайших сессий областного совета. Если в других областях (к примеру, Одесской или Волынской) потенциальным арендаторам надо собрать чуть ли не два десятка документов и получить решение сессии областного совета, то житомирские власти решили максимально упростить процедуру, предложив предпринимателям обращаться с соответствующим ходатайством в райгосадминистрацию или органы местного самоуправления.

В заявлении достаточно указать месторасположение водоема, площадь водного зеркала, цель и сроки аренды, а также реквизиты предпринимателя. Решение о предоставлении объекта в аренду будет принимать комиссия из представителей РГА, органов местного самоуправления, водного хозяйства, управления охраны окружающей природной среды, землеустроительных служб, СЭС, ветеринарной медицины, управления охраны водных ресурсов и регулирования рыболовства, которая обязана выехать на место.

После этого коммерсанту останется лишь заключить договор аренды с РГА и согласовать его с областными управлениями водных ресурсов и охраны окружающей природной среды, а также получить разрешение на специальное водопользование.

Максимальный срок аренды водоема — 25 лет. Причем в договоре будет указано, что предприниматель обязан обеспечить свободный доступ граждан к водному объекту для купания и плавания на лодках, а также животных — для водопоя. Если на один и тот же пруд будут претендовать несколько бизнесменов, арендатора определят на конкурсной основе.

Правда, об условиях конкурса во Временном порядке предоставления в аренду водных объектов ничего не сказано, что открывает чиновникам широкие возможности для злоупотреблений. Не указан в документе и размер арендной платы, которая будет определяться индивидуально для каждого объекта в зависимости от его площади, месторасположения, экологического состояния и качества воды, экономического эффекта от коммерческой деятельности.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас ставки за пользование водоемами значительно разнятся. К примеру, арендаторы прудов в северных районах области платят всего по 20–30 грн. за 1 га водной глади в год, в то время как в восточных районах, которые граничат с Киевской областью, ежегодная арендная плата составляет 180–200 грн./га.

Сами же предприниматели, занимающиеся рыборазведением, говорят, что Временный порядок действительно позволит быстро передать свободные водоемы арендаторам, но не решит их главную проблему. "Водоем предоставляется в аренду для рыборазведения. Но как себе представляют чиновники этот вид деятельности, если в прибрежной защитной полосе ничего нельзя строить и хранить.

Для прудов площадью менее 3 га эта полоса составляет 25 м, за ее пределами идет водоохранная зона, где тоже сплошные запреты. Но для рыборазведения нужна хозяйственная зона с помещениями для хранения кормов, емкостей для пересадки и дезинфекции рыбопосадочного материала, средств перевозки рыбы и многого другого.

Эти вопросы необходимо решать на государственном уровне, внеся изменения в Водный кодекс Украины и утвердив национальный порядок предоставления в аренду водных объектов", — объясняет предприниматель Сергей Иванишин.

    Реклама на dsnews.ua