• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Рыбалка: Не позволим, чтобы инициатива РПЛ по обеспечению людей лекарствами стала схемой по отмыванию денег

Реклама на dsnews.ua
Фракция Радикальной партии добилась от правительства введения программы "Доступные лекарства", чтобы люди, которые имеют сахарный диабет II степени, сердечно-сосудистые заболевания и бронхиальную астму имели возможность получить необходимые лекарства по доступной цене

Сейчас представители Радикальной партии активно проверяют эффективность работы этой программы по всей Украине и по Днепропетровской области в частности. Об этом заявил Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка во время визита в Днепропетровскую область, информирует "ДС".

"Две недели назад я лично со своими однопартийцами проверили 40 аптек в Днепре. На сегодняшний день наша областная партийная организация проинспектировала уже 217 аптек по всей Днепропетровской области. И мы увидели, что не все аптеки, которые включены в перечень этой программы, выполняют ее. Мы нашли аптеки, в которых не все лекарства по списку, который утвердило Министерство здравоохранения", - заявил Сергей Рыбалка.

Народный депутат обеспокоен такой ситуацией и поручил партактиву Радикальной партии в Днепропетровской области систематизировать всю информацию об отсутствии лекарств по списку из проверенных аптек, и в каких именно аптеках их нет.

"На основании результатов проверки буду обращаться к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и к исполняющему обязанности Министра здравоохранения. Ведь эта программа не работает в полном объеме, а от этого страдают наши граждане. Власть должна разобраться, почему лекарства не поступают в аптеки и в чем причина", - отметил Сергей Рыбалка.

По словам народного депутата, во время общения с людьми в аптеках он получил многочисленные жалобы на низкое качество и эффективность лекарств, включенных в программу. Именно поэтому, по поручению Сергея Рыбалки, активисты Радикальной партии в Днепропетровской области закупят на этой неделе в аптеках лекарства, которые включены в программу, чтобы отдать их на проверку и узнать реальное качество этих препаратов, а также соответствует ли оно существующим требованиям.

"О результатах проверки мы сообщим всей Днепропетровской области и, в случае выявленных нарушений норм качества лекарств, будем обращаться в правоохранительные органы с целью привлечения виновных к ответственности. Очевидно, необходимо пересмотреть перечень лекарств по этой программе и включить в нее более качественные и эффективные препараты, которые будут действительно помогать людям. Мы не позволим, чтобы инициатива Радикальной партии по обеспечению людей доступными лекарствами превратилась в схему по отмыванию денег. Программа должна работать на благо народа", - сказал Сергей Рыбалка.

    Реклама на dsnews.ua