• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рыбное место

По мнению чиновников ОГА, только они смогут заставить арендаторов отвечать за возобновление водных ресурсов
Реклама на dsnews.ua

Руководство Киевской области намерено забрать у глав районных, городских и поселковых советов право сдавать в аренду водоемы местного значения. По мнению чиновников ОГА, только они смогут заставить арендаторов отвечать за возобновление водных ресурсов, исправность гидротехнических сооружений и свободный доступ отдыхающих на арендованные территории.

Арендаторы опасаются, что инициатива властей приведет лишь к увеличению коррупционной нагрузки. Руководители на местах уверены, что ОГА получит возможность перераспределять доходы от аренды в пользу лояльных к областной власти администраций населенных пунктов.

Проект решения Киевского облсовета "Об упорядочении пользования водными объектами местного значения" будет рассмотрен на одной из мартовских сессий. Если его утвердят, то облгосадминистрация получит эксклюзивное право заключать с бизнесменами договоры аренды водоемов.

"На территории столичного региона расположены около 3 тыс. озер и малых рек, которые находятся в пользовании предпринимателей. Но средства от аренды в областной бюджет не поступают. Между тем, согласно Водному кодексу, именно областные власти уполномочены сдавать в аренду водоемы местного значения", — говорится в пояснительной записке к документу.

Для начала чиновники хотят провести инвентаризацию всех водоемов Киевской области и создать для каждого из них водохозяйственный паспорт, в который будут включены материалы обследования технического состояния расположенных там гидротехнических сооружений.

После этого всем арендаторам предложат подписать типовой договор, предусматривающий выделение на арендуемой территории зон для любительского рыболовства, сенокоса и водопоя скота, бесплатного отдыха и купания граждан, обязательства предпринимателей по содержанию и ремонту гидротехнических сооружений, поддержанию популяции рыбы, а также условия наполнения водных объектов и нормы спусков воды.

В прибрежных полосах планируется запретить строительство баз отдыха, дач, гаражей и автостоянок, моек автомобилей и техники, сброс мусора и отходов производства. Запрещена будет и субаренда водоемов. Контролировать выполнение арендаторами своих обязанностей, а также выдавать заключение о продлении либо расторжении действующих договоров будет специальная комиссия облсовета.

Реклама на dsnews.ua

На первый взгляд, инициатива ОГА похвальна. За последние 20 лет столичный регион потерял контроль почти над третью своих водоемов. Значительная часть прибрежных зон была передана под застройку — их заняли частные коттеджи и дачные участки, развлекательные комплексы и зоны платного любительского рыболовства.

В особенности этот процесс затронул водоемы Дымерского, Обуховского и Бориспольского районов. Некоторые же водные объекты вообще исчезли в результате мелиоративных работ. "Если по территории села протекает малая река, председатель сельсовета почему-то считает ее своей собственностью.

В результате на реках самовольно возводят дамбы и отводы, пруды и озера по копеечным расценкам раздают родственникам и друзьям-бизнесменам. Часто пруды просто осушают, рыбу распродают, а участок используют для сельхозработ", — рассказывает председатель совета Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Опрошенные "ДС" главы нескольких населенных пунктов Киевской области уверены, что смена кураторов ситуацию не изменит, поскольку областные чиновники не компетентны в вопросах охраны водоемов, а находящиеся в их подчинении специалисты рассматривают водные объекты каждый со своей колокольни: энергетик видит давление воды, экономист — центнеры рыбы с гектара, гидротехник — объемы водозабора.

Зато централизация процедуры заключения договоров аренды усилит контроль области за руководством на местах, что особенно важно в преддверии выборов. Сейчас средства за аренду поступают напрямую в местные бюджеты, а это — деньги, которые расходуются на содержание инфраструктурных объектов, зарплаты медикам и учителям. После утверждения положения об аренде водоемов ОГА получит возможность распределять эти средства в пользу наиболее лояльных к ней руководителей населенных пунктов.

Не ожидают революции в отрасли и арендаторы озер и рек. "На местах лучше понимают обстановку, знают свои водоемы, подъезды к ним, инфраструктуру и население. Столичные чиновники не станут ездить по селам и разбираться в ситуации, они будут сидеть в кабинетах с раскрытыми карманами и ждать денег", — заявил "ДС" директор рыболовного хозяйства "Прайсы Киева" Сергей Мельковский.

Предприниматели прогнозируют, что решение облсовета приведет к увеличению их издержек. Во-первых, размер неформальных вознаграждений, которые необходимо вручить областным чиновникам, значительно превышает поселковый уровень. Во-вторых, вырастут сопутствующие расходы.

Ведь процедура заключения договора аренды занимает далеко не один день. Теперь же вместо похода в сельсовет им придется много раз посещать Киев. Также бизнесмены опасаются, что самые интересные с точки зрения доходности водоемы будут переданы фирмам, принадлежащим или подконтрольным областным чиновникам ОГА и депутатам облсовета.

Некоторые предприниматели даже предположили, что инициатива властей направлена на вытеснение с территории области рыборазводческих и рыболовецких хозяйств в пользу импортеров. Ведь в сферу бизнес-интересов председателя Киевского облсовета Александра Качного до начала его карьеры в органах власти действительно входил импорт рыбы.

Он выступал соучредителем и руководителем ООО "Николаеврыбпром", ООО "Морепродукт-опт", а также ООО "ТД "Морепродукт", руководителем которого после назначения г-на Качного в 2005 г. главой Государственного департамента рыбного хозяйства стал его брат Игорь Качный.

Один из директоров областных рыбхозов напомнил "ДС", что депутаты уже пытались запретить промышленный лов рыбы в Киевском водохранилище. "На это у них не хватило полномочий, поскольку воды Днепровского каскада являются объектом государственного значения. Теперь власть решила прибрать к рукам озера и малые реки. Проект положения об аренде предполагает столько согласований, что основания для отказа в заключении договоров с хозяйствами будет найти несложно", — говорит собеседник "ДС".

По данным Госкомстата, в стране насчитываются более 3 тыс. рыборазводческих и рыболовецких хозяйств, которые в прошлом году задекларировали добычу в общей сложности 8 тыс. т пресноводных видов рыб. Общий же объем продаж пресноводной рыбы составил около 40 тыс. т в год.

Таким образом, можно предположить, что разница в 32 тыс. т была ввезена в Украину из других стран. Впрочем, один из участников рынка на условиях анонимности сообщил "ДС", что озвученная разница возникает в основном благодаря существенному занижению объемов вылова для минимизации налогообложения, а также черному рынку. Общий объем импорта рыбы в Украину в прошлом году составил порядка 800 тыс. т, и 95% рынка приходится на морские виды рыб и морепродукты.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Валерий Польской, независимый адвокат

Централизуя полномочия по заключению договоров аренды водоемов, Киевский областной совет не нарушает права сельских, поселковых и городских советов. Более того, только он имеет право делегировать местным советам полномочия по передаче в пользование водных объектов.

Но предприниматели могут застраховаться от возможных рисков, если успеют заключить долгосрочные договоры аренды до утверждения областью соответствующего положения. Максимальный срок такого договора составляет 25 лет. Расторгнуть его можно только в случае неплатежей либо нарушений режима водопользования.

    Реклама на dsnews.ua