• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Рынкам оставят сверхприбыль

Реклама на dsnews.ua
КГГА намерена разработать типовой договор между предпринимателями и администрациями столичных базаров. За основу обещают взять документ Кабмина еще 20

КГГА намерена разработать типовой договор между предпринимателями и администрациями столичных базаров. За основу обещают взять документ, утвержденный постановлением Кабинета Министров еще в 2009 г. Но в правительственный вариант договора чиновники хотят внести изменения. Арендаторы торговых мест уверены, что главной целью этих изменений является легализация посредников между ними и администрациями рынков, обеспечивающих высокие поборы с коммерсантов.

Необходимость разработки типового договора прописана в трехстороннем меморандуме о сотрудничестве, заключенном между КГГА, администрациями 98 киевских базаров и организациями, объединяющими торговцев. В муниципалитете обещают взять за основу аналогичный документ, утвержденный постановлением Кабмина №278 "О мерах по стабилизации цен на услуги и аренду торговых помещений (площадей) в торговых объектах, на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров в условиях финансово-экономического кризиса".

На разработке единого для всех базаров столицы документа настаивают сами торговцы. Ведь сейчас владельцы рынков диктуют им кабальные условия аренды. "К примеру, торговцы вынуждены оплачивать закупку и монтаж торгового оборудования и роллетных конструкций, которые фактически им не принадлежат.

Создание торгового места обходится коммерсанту в $10–15 тыс., однако, согласно действующим договорам, если он уходит с рынка, то оснащенное место достанется владельцам территории", — говорит председатель Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.

Администрации базаров постоянно меняют "правила игры": повышают арендные ставки, плату за охрану, уборку, энергообеспечение и т. п. Как выяснила "ДС", средняя стоимость торгового места на киевских рынках составляет 250 грн. за кв. м в месяц. "Но торговцам не показывают никаких расчетов, никакого экономического обоснования для такого увеличения расценок", — жалуется председатель профсоюза работников малого и среднего предпринимательства базара "Троещина" Валентина Олийнык.

Власти же не в состоянии контролировать этот процесс, так как около 80% торговых мест на том же рынке "Троещина" сдаются в субаренду. Схема субаренды используется для снижения налоговых выплат: администрации платят в бюджет фиксированную ставку, размер которой зависит от оборота предприятия. "Субарендаторами становятся подконтрольные владельцу базара фирмы. У каждой из них оборот значительно меньше, чем у рынка в целом, и за счет этого уменьшаются общие отчисления", — говорит председатель Киевской организации профсоюза работников малого и среднего бизнеса "Столица-Регионы" Святослав Шевцов.

По словам председателя Всеукраинского профсоюза работников сферы обслуживания и торговли "Порука" Эдуарда Кравченко, при заключении меморандума администрациям столичных рынков удалось успешно пролоббировать свои интересы. В частности, ГУ земельных ресурсов уже поручено проанализировать арендные ставки за земельные участки, действующие в Киеве с 2005 г., и рассмотреть возможность их снижения. Предпринимателям же достались одни обещания. Святослав Шевцов полагает, что разработка в КГГА собственного варианта типового договора между владельцами рынков и арендаторами приведет к легализации субаренды и дальнейшему закабалению предпринимателей.

Реклама на dsnews.ua

"Договор, утвержденный правительством в 2009 году, предполагает, что рентабельность базаров не должна превышать 20%. То есть суммарная арендная плата может быть лишь на 20% больше, чем расходы рынка по содержанию его территории. Администрации базаров заинтересованы в устранении этой нормы, так как ее выполнение должно привести к ликвидации всех посредников", — отметил г-н Шевцов.

    Реклама на dsnews.ua