• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рынок чартерных авиаперевозок в Украине очень монополизирован

Есть пара сильных игроков, остальные — регионального уровня
Реклама на dsnews.ua

Рынок чартерных авиаперевозок в Украине очень монополизирован. Есть пара сильных игроков, остальные — регионального уровня, и они не могут удовлетворить потребности туроператоров  в перевозке туристов. Об этом рассказали "Власти денег" топ-менедежеры ряда турагентств.

В России 10-20 авиакомпаний, с которыми можно работать. В этом случае цены на перевозки становятся более конкурентными. В Украине ситуация также постепенно меняется. К примеру, по направлению ОАЭ появление лоукост-авиакомпании flydubai в сентябре 2011 года позволило по итогам прошедшего зимнего сезона увеличить турпоток в эту страну в несколько раз, сделав данное направление массовым.

В Украине есть два главных участника этого рынка — "Аэросвит" и МАУ. Эти компании практически поделили рынки. Например, "Аэросвит" ушел с рынка Дубая, а МАУ – Израиля. Хотя еще зимой обе компании использовали эти направления, что приводило к войнам цен и скидок.

Российский и украинский рынок выездного туризма разнятся, поэтому российским туроператорам здесь работать сложнее. У нас много сдерживающих факторов — например, недостаточное количество самолетов. На российском рынке переизбыток авиации. Авиация готова лететь откуда угодно и куда угодно. В Украине такого же нет, у нас в стране создана авиационная монополия. Как следствие, туристу билет дороже обходится в Украине.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua