• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рынок ИСИ: цифры, тренды, стратегия октября

Падение доходности рынка ИСИ в октябре сохранилось
Реклама на dsnews.ua

Падение доходности рынка ИСИ в октябре сохранилось. По итогам месяца инвестсертификаты открытых фондов подешевели в среднем на 2,6%, интервальных — на 1,8%, закрытых — на 4,6%. Причиной стабильно негативного тренда стал обвал отечественного фондового рынка (за период с 1 по 29 октября индекс ПФТС рухнул на 17,48%, индекс ИСИ потерял 19,34%) в силу массового ухода инвесторов.

Их действия были продиктованы ослаблением позиций гривни, приближением выборов и упадком экономики страны. Слабые квартальные отчеты эмитентов, опубликованные в октябре, подтвердили пессимизм инвесторов. Также негативно на отечественный фондовый рынок повлиял и спад на мировых торговых площадках.

Эксперты, опрошенные

, не берутся делать четких прогнозов относительно дальнейшей динамики фондового рынка и, как следствие, рынка ИСИ. "На сегодняшний день совершенно не видно, где "дно" просадки, — отмечает Андрей Шевчишин, руководитель информационного центра ГК "ТАСК". — Рынок падает стремительно, покупатели деморализованы и не проявляют себя. Поэтому говорить о росте преждевременно. И даже если рынок стабилизируется и покажет отскок вверх, фактор низкой ликвидности и слабости экономики и предприятий будет тормозить движение вверх".

По мнению аналитика, по итогам года лучшие результаты, вероятно, покажут ИСИ, в портфеле которых преобладают инструменты денежного рынка (депозиты, валюта, золото и ОВГЗ).

    Реклама на dsnews.ua