• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок ИСИ начал год на волне оптимизма

За январь инвестсертификаты открытых ПИФов подорожали в среднем на 0,65%, средняя доходность интервальных выросла на 1,54%, цены на паи закрытых подск
Реклама на dsnews.ua

Рынок ИСИ начал год на волне оптимизма. Так, за январь инвестсертификаты открытых ПИФов подорожали в среднем на 0,65%, средняя доходность интервальных выросла на 1,54%, цены на паи закрытых подскочили в среднем на 2,16%, что обосновано ростом отечественных фондовых индексов: индекс ПФТС прибавил 1,7%, индекс UX вырос на 2,93%. Причиной позитива стал новостной фон из-за рубежа, в частности, данные о снижении уровня безработицы в США, росте промпроизводства в Китае и Еврозоне. Внутренние новости, наоборот, сдерживали рост рынка: ЕБРР снизил прогноз роста ВВП Украины в 2013 году до 1% (ранее этот показатель составлял 2,5%). Также в январе были опубликованы данные о росте совокупного госдолга страны в 2012 году на 9,1%.

По прогнозам Тараса Елейко, руководителя департамента инвестиционной деятельности КУА "ОТП Капитал", доходность фондов акций в ближайшие два месяца вырастет на 1-15%. Причиной роста, по мнению эксперта, может стать желание участников рынка подзаработать на ценных бумагах ряда предприятий накануне проведения годовых собраний акционеров. А позитивный новостной фон из-за рубежа только усилит этот тренд. Так что ПИФы, стратегии которых нацелены на работу с инструментами с фиксированной доходностью, полагает Тарас Елейко, могут принести своим инвесторам в I квартале прибыль в размере 4-7%. Стоимость паев фондов смешанных инвестиций, по мнению эксперта, вырастет на 2-11%.

    Реклама на dsnews.ua