• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рынок ИСИ снова "в минусе"

По итогам прошедшей недели инвестсертификаты открытых фондов подешевели в среднем на 2,1%, доходность интервальных ПИФов снизилась на 1,2%
Реклама на dsnews.ua

Рынок ИСИ снова "в минусе". По итогам прошедшей недели инвестсертификаты открытых фондов подешевели в среднем на 2,1%, доходность интервальных ПИФов снизилась на 1,2%.

Традиционная причина — проседание отечественного фондового рынка. За период с 15 по 22 октября индекс ПФТС рухнул сразу на 5,21%, индекс UX упал на 3,29%. В "плюс" (+0,5-1,2%) удалось вырваться фондам денежного рынка, а также ПИФам, портфель которых наполнен акциями банковского сектора (Укрсоцбанка, Райффайзен Банка Аваль).

Максимальные убытки (-3-6%) инвесторам принесли фонды, сосредоточенные в ценных бумагах предприятий тяжпрома (Ясиновского коксохимзавода, Алчев­ского меткомбината, "Азовстали"). В ближайшие одну-две недели позитивных изменений не предвидится, как из-за нерешенных проблем в еврозоне, так и вследствие внутренней политической неопределенности.

Тем не менее, участники рынка вынужденно строят радужные прогнозы на следующий месяц, пусть даже речь и идет о весьма скромном росте. Мечтать о большем не стоит, поскольку, как отметил Тарас Кучер, заместитель директора по операциям на фондовом рынке департамента продаж и работы с инвесторами "КИНТО", поддержка со стороны иностранных инвесторов отсутствует.

    Реклама на dsnews.ua