• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рынок ИСИ снова вышел в "плюс"

Рынок ИСИ снова вышел в "плюс". Доходность открытых ПИФов выросла в среднем на 0,9%, интервальных — на 0,5%. Статистика выглядит логич
Реклама на dsnews.ua

Рынок ИСИ снова вышел в "плюс". Доходность открытых ПИФов выросла в среднем на 0,9%, интервальных — на 0,5%. Статистика выглядит логично на фоне позитивной динамики с фондового рынка: за период с 21 по 28 января индекс ПФТС вырос на 2,02%, индекс UX — на 5,11%.

Максимальную прибыль инвесторам принесли фонды, портфель которых сосредоточен в акциях банковского сектора (Райффайзен Банк Аваль), а также в ценных бумагах предприятий тяжпрома (Авдеевский коксохимический завод, Азовсталь). Положительно сказались и новости из-за рубежа, в частности о росте промышленного производства в Китае, а также опубликованная макростатистика из США.

Правда, Елена Оксанич, замдиректора по региональным продажам КУА "КИНТО", считает, что в ближайшие несколько месяцев на фондовом рынке и, как следствие, рынке ИСИ, будут преобладать спекулятивные настроения. В таких условиях эксперт советует покупать сертификаты фондов, наполненных различными инструментами (акции, облигации и банковские металлы): "В случае роста экономики, деньги будут перетекать из защитных активов в акции, что обусловит рост последних. Если же продолжится фаза снижения, то, наоборот, банковские металлы защитят от рисков девальвации".

    Реклама на dsnews.ua