• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок лекарств отдали частному аптекарю

Главой Гослекслужбы стал "человек из бизнеса" - президент "Фалби" Михаил Пасечник. В чью пользу он будет "лечить" Украину?
Реклама на dsnews.ua

Гослекслужба получила нового руководителя. Вчера Кабмин назначил главой этого ведомства Михаила Пасечника, который до сегодняшнего дня занимал пост президента фармацевтической компании "Фалби" и возглавлял "Профессиональную аптечную ассоциацию Украины".

Пасечник стал своего рода джокером, который в последний момент вытащили из рукава чиновники. Его кандидатура числилась в списке потенциальных претендентов на должность председателя Гослекслужбы и ранее, но эксперты считали это назначение маловероятным. Больше шансов имели исполнительный директор ассоциации производителей инновационных лекарств "АПРАД" Юрий Савко и бывший руководитель этого ведомства Геннадий Падалко, а фаворитом этого конкурса в отрасли считали заместителя гендиректора Украинского Центра экстренной помощи и медицины катастроф МОЗ Сергея Гурьева.

Но, очевидно, в последний момент в Кабмине решили не дразнить гусей и вычеркнуть из списка соискателей известных коррупционеров - Геннадия Падалко и Сергея Гурьева. Первый, собственно, и создавал Гослекслужбу, наладив основные коррупционные схемы, которые в последующем работали как часы. Через ведомство и созданные им "дочерние" частные структуры проходила вся регистрация лекарств. Чтобы получить документы вовремя, компании отстегивали контролерам, по оценкам ассоциации "Фармукраина", до 2 млрд. грн. в год. Сергея Гурьева считают другом и наставником прежнего руководителя Гослекслужбы Алексея Соловьева, при котором коррупция в ведомстве достигла невиданных масштабов.

Михаил Пасечник как представитель бизнеса во всех отношениях устраивает отечественных аптекарей и импортеров лекарств. "Фалби" до недавнего времени входила в список крупнейших дистрибуторов и располагала широкой аптечной сетью. Но в последние годы ее дела не заладились - компания не смогла погасить банковские кредиты и вдвое сократила количество розничных точек. Хотя, как заявил недавно Михаил Пасечник, банкротства не будет: вопросы с кредиторами уже, якобы, улажены.

Продавцы лекарств рассчитывают, что вчерашний коллега будет отстаивать их интересы, что в итоге может привести к ослаблению позиций украинских производителей на рынке. За год они сумели отвоевать до 10% продаж, увеличив свою долю до 30%. Этому способствовали как подорожание импортных лекарств, так и явная заинтересованность в укреплении отечественной фармацевтики у бывшей власти (бизнес-интересы в этой отрасли имели, в частности, сыновья Николая Азарова и Раисы Богатыревой).

Впрочем, и отечественные производители, и импортеры, по сути, хотят одного - избавиться от непомерного коррупционного бремени. Удастся ли им это сделать - вопрос. Не так давно Кабмин вывел Гослекслужбу из подчинения МОЗ. Теперь ее работу будет напрямую курировать правительство. Планируется увеличить и полномочия ведомства - оно будет контролировать все лекарственные цепочки, начиная от регистрации препарата и сертификации производителей и заканчивая инспекциями аптек, выявлением контрафактных лекарств и ценовыми вопросами. Это открывает чиновникам новые возможности для коррупции.

    Реклама на dsnews.ua